МИД России отреагировал на попытки США добиться экстрадиции из Литвы 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова, обвиняемого Вашингтоном в контрабанде оружия
Moscow-Live.ru
МИД России отреагировал на попытки США добиться экстрадиции из Литвы 47-летнего россиянина Дмитрия Устинова, обвиняемого Вашингтоном в контрабанде оружия. По мнению МИДа, предъявляемые американскими властями обвинения сомнительны, а сама тактика поведения - возмутительна и идет вразрез с существующими российско-американскими соглашениями.

"Продолжающаяся практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан Российской Федерации вызывает у нас самую серьезную озабоченность", - говорится на сайте МИДа в комментарии уполномоченного МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

По его словам, "она грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру, в том числе двусторонний российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года".

"Если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Устиновым, то они должны, в рамках указанного соглашения, вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста наших граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления", - добавил российский дипломат.

Долгов также отметил, что сами претензии, предъявленные россиянину Соединенными Штатами, вызывают в РФ "серьезные сомнения", никакой информации в отношении Устинова от компетентных органов США российской стороне "не поступало".

Он также выразил надежду на то, что принятое накануне литовским судом решение об удовлетворении американского запроса на экстрадицию россиянина в США будет пересмотрено в связи с готовящимся обжалованием Устиновым этого вердикта.

По словам Долгова, в Москве решение литовского суда вызвало глубокое сожаление. Посольство РФ в Литве, находящееся в постоянном контакте с адвокатом Устинова, продолжит оказывать ему как гражданину России необходимое содействие.

Запрос о выдаче россиянина в США поступил властям Литвы в июне текущего года. Вашингтон подозревает Устинова в контрабанде оборудования, в том числе числящегося на вооружении в США и запрещенного к вывозу из страны без разрешения правительства. Обвинения Устинову предъявлены в США 25 марта. В случае экстрадиции россиянину грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Накануне Вильнюсский окружной суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Литвы о выдаче Устинова США. Решение суда может быть обжаловано в течение одной недели, однако, как пишет "Коммерсант", по мнению вильнюсских юристов, надежды на то, что вышестоящий суд откажет в экстрадиции, практически нет.