Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента "О Дне программиста"
НТВ
Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило и внесло в правительство РФ проект указа президента "О Дне программиста". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение министерства.

Неофициально "День программиста" отмечается в мире уже много лет на 256-й день каждого года. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365, поясняется в сообщении. (Прим. NEWSru.com: не путать с последней пятницей июля - Всемирным днем системного администратора).

Специалисты министерства провели консультации с общероссийским объединением профессиональных союзов, а также с общероссийскими объединениями работодателей АПКИТ и Руссофт. Учитывались "государственная значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад работников этой сферы в инновационное развитие РФ".

Итак, День программиста в России будет приходиться на 256-й день года - 13 сентября, а если год високосный - 12 сентября. В сообщении подчеркивается, что реализация указа "не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета".