Сегодня сисадмины отмечают свой профессиональный праздник
Архив NEWSru.com
28 июля системные администраторы во всём мире отмечают свой профессиональный праздник. Именно от них напрямую зависит стабильное функционирование компьютеров, веб-ресурсов, корпоративных сетей и IT-систем. Праздник, основанный американцем Тедом Кекатосом в 2000 году, отмечается ежегодно в последнюю пятницу июля и празднуется более чем в двадцати странах мира. Российские системные администраторы отметят свой профессиональный праздник на "Всероссийском слете сисадминов". Слет пройдет в 10 километрах от Калуги в районе реки Вырки, сообщает News Info.

"Всероссийский слет сисадминов" продлится с вечера пятницы по воскресенье. Воскресенье, кстати, объявлено "Днем дружбы регионов". В ходе трехдневного праздника на природе запланированы посиделки у большого костра, "литрбол", купания, метание тапок на точность, командное обжимание проводов, общение с медведом, конкурсы "Бита - оружие сисадмина", "Презентация любимой мыши", "Лучшее чучело ламера", дискотека и фейерверк, пишет "Новые известия".

Как отмечает "Компьюлента", работа системного администратора отнюдь не сводится к сидению за компьютером и нажиманию кнопочек. Пользуясь интернетом, сетями, базами данных, сетевыми приложениями, мало кто задумывается, что всё это возможно только благодаря нелёгкому, самоотверженному труду сисадминов. Для сисадминов не редкость засиживаться на работе до самого утра, "поднимая" очередной сервер, разбираясь в причинах его неисправности, устанавливая новое программное обеспечение или воюя со зловредным вирусом. Терпению сисадминов можно позавидовать - почти ежедневно они общаются с глупыми пользователями, устраняют созданные ими проблемы, но находят в себе силы оставаться людьми. Международный день сисадмина празднуется всего седьмой год подряд. "Отцом" праздника является американец Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. У праздника есть и собственный сайт, расположенный по адресу www.sysadminday.com.ru. Его посетители могут узнать подробнейшую информацию об этом знаменательном дне и о том, что стоит дарить сисадминам, посмотреть фотографии и посмеяться над профессиональными шутками этих незаменимых тружеников.

В начале июля в разделе сообщества "Сисадмин тоже человек" на Софт@Mail.Ru открылся сервис, при помощи которого сисадмины смогут искать коллег из других городов или земляков. Кроме того, сисадминов можно искать по сфере деятельности и по количеству обслуживаемых компьютеров. Создатели сервиса уверены, что система позволит легко найти сисадмина, с которым можно пойти вечером пить пиво, или товарища, который поможет настроить Linux.

Сегодня празднуют:

Компьютерные администраторы

Сетевые администраторы
Веб-мастера
Администраторы голосовой почты
Администраторы баз данных (DBA)
Администраторы почтовых систем
Системные программисты мэйнфреймов
Администраторы домашних сетей
Администраторы 1С: и других программ
Администраторы телефонной и сотовой связи