Мэр Москвы Юрий Лужков лидирует в рейтингах глав регионов по четырем номинациям
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков лидирует в рейтингах глав регионов по четырем номинациям - социальная политика, экономика, борьба с преступностью, пример для подражания. Причем его позиции в рейтингах по сравнению с 2005 годом только усилились, сообщили в четверг социологи ВЦИОМ по результатам июньского всероссийского опроса.

Отметим, ВЦИОМ оперативно опубликовал опрос после того, как СМИ установили: мэр Москвы - один из 26 кандидатов "на вылет", список составлен после заявлений президента Дмитрия Медведева о необходимости ротации кадров, в частности, губернаторских, и обновлении управленцев на молодой персонал.

- Кремль намерен сменить 26 губернаторов за два года

Если три года назад Лужков либо шел вровень, либо даже уступал (по позиции "экономика") губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, то сейчас мэр Москвы является безусловным лидером, отмечают социологи. По данным ВЦИОМ, 14% опрошенных считают, что Лужков успешно решает социальные проблемы жителей своего региона, (на втором месте в этом рейтинге Тулеев с 8%); 11% - экономические проблемы (у Тулеева - 5%), проблемы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности жителей своего региона - 5% (у какого-либо другого главы региона не более 2%).

При этом две трети участников опроса вообще затруднились назвать имя конкретного главы какого-либо региона, который, по их мнению, является примером, наиболее подходящим для подражания, отмечают социологи ВЦИОМ.

Они также указывают, что жители разных федеральных округов, как правило, отдают предпочтение кому-либо из "своих" губернаторов. Так, в Центральном федеральном округе в качестве примера для подражания чаще всего называют Лужкова (21%), в Сибирском - Тулеева (20%), в Северо-Западном - губернатора Петербурга Валентину Матвиенко (16%), в Южном округе - главу Краснодарского края Александр Ткачева (9%, но здесь примерно такая же поддержка у Лужкова - 10%), в Приволжском - президента Татарии Минтимера Шаймиева (6%). Между тем жители Уральского и Дальневосточного округов обходятся без фаворитов - они отдают предпочтение Лужкову (8%) и Тулееву (7%) соответственно.

Главными качествами, которыми должны обладать современные губернаторы, 42% опрошенных назвали честность, бескорыстие, добросовестность. Значимы также у россиян близость руководителей регионов к народу, забота о нем (26%). Несколько меньше внимания респонденты уделяют таким качествам, как ответственность, выполнение данных обещаний (12%); решительность, целеустремленность (10%); справедливость (9%); ум (8%); умение руководить; образованность; профессионализм (5-7%).

Почти половина россиян считают, что полномочий у губернаторов достаточно

Согласно другому исследованию ВЦИОМ, 44% россиян считают, что в настоящее время полномочий у российских губернаторов достаточно, расширять или сокращать их не следует, сообщает "Интерфакс".

23% респондентов полагают, что полномочия следует расширить, в основном за счет федерального уровня власти (14%), реже - за счет местного самоуправления (9%). А по мнению 13% опрошенных, полномочия губернаторов сегодня избыточны, их следовало бы сократить.

В 2006 году число тех, кто считал полномочия недостаточными или избыточными, было примерно таким же, как сейчас. Число затрудняющихся с оценкой за два года возросло - с 12% до 20%.

Принятое три года назад решение об отмене прямых выборов губернаторов населением регионов, и переход к их избранию региональными законодательными собраниями по представлению президента страны, считают оправданным 42% опрошенных. Однако немало и тех, кто не согласен с этой точкой зрения - 33%. Причем за два года доля несогласных возросла на 6%, показывают исследования ВЦИОМ.

Согласно опросам социологов, в Сибирском и особенно Дальневосточном федеральных округах преобладает мнение, что отмена прямых выборов глав субъектов РФ себя не оправдала (42% против 36% и 48% против 32%), в остальных округах данная мера скорее одобряется, особенно в Южном, Приволжском и Уральском округах, где положительно оценивают отмену прямых выборов губернаторов 44-45% опрошенных, отрицательно - 20-30%.