Шаймиев настаивает на выборности губернаторов, но просит не делать из этого сенсации
Президент Республики Татарстан
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вновь высказывается за выборность глав регионов в будущем, но просит не делать из его заявлений сенсации, передает "Интерфакс". Он уверен, что со временем Россия вернется к выборности глав субъектов Федерации.

Напомним, в июне Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов. Президент Татарстана также заявил, что считает неправильным положение закона, согласно которому президент имеет право распускать местные парламенты, если они в установленный срок не одобрят предложенную им кандидатуру главы региона. "Единая Россия" в свою очередь выступила против возвращения выборности губернаторов.

"Когда в свое время президент Владимир Путин принял необходимые шаги по укреплению вертикали власти, это было жизненно необходимо для страны, и я эти шаги поддерживал", - сказал Шаймиев в беседе с журналистами в пятницу в Ашхабаде.

"Но и тогда я не воспринимал положения о том, что глава государства может распускать законодательные органы субъектов федерации, которые избирались гражданами", - подчеркнул он.

"Не надо делать из моих заявлений сенсации. Кто может быть против, чтобы в будущем главы субъектов федерации избирались? Это норма для демократического общества", - сказал Шаймиев.

Вместе с тем, он отметил, что не определяет каких-то временных рамок для возврата к выборам глав субъектов федерации. "Я не говорю о каком-то периоде времени, что к выборам надо вернуться через год или два. Я говорю о том, что по мере развития российского общества мы вернемся к этой норме", - заключил президент Татарстана.