Сергей Иванов: подписание указа о реформе Минобороны - дело ближайших дней
Архив NEWSru.com
Указ о реформировании министерства обороны РФ будет подписан в ближайшие дни, заявил глава Минобороны Сергей Иванов журналистам в субботу, сообщает "Интерфакс".

"Указ о реформе структуры министерства обороны будет подписан в течение ближайших дней. Этот вопрос со всеми согласован", - сказал министр.

Он напомнил, что реформа структуры Минобороны предусматривает сокращение количества заместителей министра.

"Впервые в истории Российской империи, Советского Союза и России будет создан центральный аппарат Министерства обороны, чего никогда не было", - добавил министр.

Этот аппарат будет насчитывать около 10 тыс. человек, что составляет 0,5% от численности всего министерства в целом, сказал Иванов.

"Все ключевые управления, которые входили в Генеральный штаб, в нем и остаются. Кроме того, за Генеральным штабом сохраняется одна из важнейших функций - Генеральный штаб и дальше будет отвечать за строительство и развитие всех министерств и ведомств, где есть военная служба, то есть за военную организацию государства", - заявил министр.

На вопрос о дальнейшей судьбе бывшего начальника Генерального штаба генерала армии Анатолия Квашнина, министр ответил, что "это будет решать сам Анатолий Васильевич в зависимости от тех предложений, которые ему сделаны и будут сделаны, но это будет его решение".

Он подчеркнул, что Квашнин находится в распоряжении министра обороны. "Он военнослужащий, генерал армии", - сказал министр.

Он добавил, что отставка Квашнина продиктована, во-первых, "его желанием, рапортом об отставке, во-вторых, стремлением продолжить военную реформу по тем направлениям, которые определил президент".

Министр высказал удивление критическими публикациями в ряде СМИ, касающимися Квашнина. "В них говорится о том, что Квашнин - такой-сякой, но это не соответствует действительности", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что когда Квашнин работал в должности начальника Генштаба в течение семи лет, "все было нормально". "Стоило ему уйти в отставку, на него стали вешать всех собак", - сказал министр.

Он подчеркнул, что аргументы, которые приводятся в этих критических статьях, вызывают у военных специалистов иронические улыбки.

Отвечая на вопрос о судьбе бывшего командующего Северным Флотом адмирала Геннадия Сучкова, министр обороны сообщил, что он будет работать в центральном аппарате Министерства обороны.