В Ингушетии при взрыве гранаты ранен и.о. первого замминистра внутренних дел республики
НТВ
В результате взрыва в здании МВД Ингушетии при допросе подозреваемого в участии в бандитской вылазке в республике в ночь на 22 июня ранены и.о.первого заместителя министра внутренних дел Ингушетии Торшхоев и сотрудник Главного управления уголовного розыска центрального аппарата МВД России.

Об этом сообщил РИА "Новости" источник в МВД Ингушетии. По данным собеседника агенства, взрыв произошел в субботу утром в ходе допроса доставленного в МВД республики младшего сержанта милиции отдела вневедомственной охраны Назрановского РОВД.

"При доставлении у подозреваемого было изъято табельное оружие, однако, видимо, у него не была обнаружена граната при досмотре", - сказал источник.

При допросе подозреваемый взорвал гранату РГО, в результате чего погиб на месте, отметили в МВД республики. Пострадавшие офицеры милиции доставлены в госпиталь Владикавказа с осколочными ранениями нижних конечностей, сообщил источник.

При задержании еще одного подозреваемого ранен милиционер

В Ингушетии при задержании участника бандитской вылазки в ночь на 22 июня ранен начальник ГИБДД Малгобекского района, сообщил РИА "Новости" по телефону источник в МВД Ингушетии. По данным собеседника агентства, накануне в 16:30 мск сотрудники милиции в ходе реализации оперативной информации попытались задержать подозреваемого в бандитской вылазке в ночь на 22 июня в Ингушетии 35-летнего Мусу Цечоева.

"Цечоев, увидев автомашину оперативной группы до того, как она подъехала, подбежал к своей автомашине ВАЗ-2121 и заскочил в свою машину, после чего закрыл на замки двери и достал из бардачка гранату и пистолет", - сообщил собеседник агентства.

По словам источника, увидев в его руках гранату и пистолет, один из сотрудников правоохранительных органов попытался заставить его сложить оружие и сдаться. Кроме того, милиционер разбил кулаком окно машины и попытался задержать Цечоева, однако последний пригрозил, что взорвет обоих.

"В это время рядом с ними находились и всячески мешали действиям сотрудников женщины. Цечоев, воспользовавшись этим моментом, завел автомашину и рванул с места. Отстреливаясь из пистолета, он нанес ранения в область шеи начальнику ГИБДД Малгобекского района, капитану милиции Цороеву", - сообщил источник.

Сотрудники опергруппы открыли огонь на поражение по автомашине для задержания преступника. "Однако, проехав 150-200 метров, автомашина остановилась, и Цечоев заскочил в чужой двор, после чего скрылся через огороды, засеянные кукурузой", - рассказал собеседник агентства.

Проведенные для обнаружения Цечоева досмотры домов результатов не принесли. В настоящее время мероприятия по установлению его возможного местонахождения продолжаются.

Один из участников акции в Ингушетии жил в лагере "Сацита"

В ходе расследования бандитской вылазки в Ингушетии в ночь на 22 июня выявлено участие в нападении бывшего жителя лагеря переселенцев "Сацита". Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По данным РОШ, один из задержанных по делу о нападении сообщил следователям, что в Заводском районе Назрани захоронен участник вооруженной вылазки бандитов в ночь на 22 июня.

"Он был в составе банды, которая вела обстрел поста ДПС, расположенном на Экажевском круге", - говорится в сообщении. По словам задержанного, уничтоженным бандитом является чеченец по национальности. "Ранее он проживал в лагере переселенцев "Сацита" около населенного пункта Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии", - сообщает РОШ.

В настоящее время труп эксгумирован и направлен на экспертизу. "Проводятся мероприятия по установлению личности уничтоженного члена НВФ", - говорится в сообщении.

В результате нападения бандитов на объекты власти в Ингушетии в ночь на 22 июня погибли около 100 человек.

Последний палаточный лагерь для временно перемещенных лиц в Ингушетии "Сацита" закрылся в начале июня текущего года.