В Ингушетии задержаны 3 милиционера, участвовавшие в рейде боевиков 22 июня
НТВ
По подозрению в участии в рейде боевиков в Ингушетии 22 июня задержаны три милиционера, один из них - офицер. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По данным источника, во вторник сотрудники ФСБ по Ингушетии и МВД республики задержали командира отделения патрульно-постовой службы Сунженского РОВД сержанта милиции Магомеда Хамхоева. Он подозревается в преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("терроризм") и 208 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем") УК РФ.

Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление сотрудников правоохранительных органов, оказывающих содействие бандитам, напавшим на объекты власти в Ингушетии в ночь на 22 июня, был задержан сотрудник ОМОН лейтенант милиции Магомед Аспиев.

"Он дал признательные показания в пособничестве боевикам, а также изобличил прапорщика милиции Алихана Долгиева", - сообщили в правоохранительных органах.

Согласно показаниям Аспиева, Долгиев занимался вербовкой сотрудников правоохранительных органов для участия в терактах, принимал участие в боевых действиях против федеральных сил на территории Ингушетии в период с 21 на 22 июня, а также имеет тесные отношения с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований, сообщает РИА "Новости".

В связи с этим в тот же день Долгиев был задержан. "При нем обнаружен пистолет, три магазина и 20 патронов к нему. При проверке журналов выдачи табельного оружия установлено, что данный пистолет ему не принадлежит", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов были получены данные о том, что в домовладении Долгиева имеется схрон с боеприпасами. В связи с этим по месту жительства задержанного был проведен обыск.

"При производстве обыска в огороде под землей была обнаружена пластмассовая бочка, в которой находились автомат АК-74 с подствольным гранатометом, винтовка ВСК-94, пистолет АПС с магазином, глушитель к автомату АКМ, 26 гранат, наручники, радиостанция "Кенвуд", пистолетные и автоматные магазины, служебное удостоверение МВД Ингушетии на чужое имя, поддельное удостоверение сотрудника ГРУ ГШ и литература ваххабистского толка",- сообщили в правоохранительных органах.

Как установили правоохранительные органы, все обнаруженное стрелковое оружие было похищено со склада МВД Ингушетии в ночь на 22 июня в ходе нападения бандитов. Все изъятое в ходе обыска оружие и боеприпасы, а также документы переданы в прокуратуру. В отношении троих задержанных милиционеров проводятся оперативно-следственные мероприятия.