Закрашенная черной краской мемориальная доска адмиралу Александру Колчаку на фасаде дома N3 по улице Большой Зелениной в Санкт-Петербурге
© РИА Новости /Алексей Даничев
Смольнинский районный суд Петербурга постановил демонтировать мемориальную доску руководителю Белого движения во время гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку, появившуюся в ноябре 2016 года на доме N3 по Большой Зелениной улице, где он жил с 1906-го по 1912 год, сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на активистку движения "Суть времени" Ольгу Горянину, ставшей одной из заявительниц по этому делу.

"Признать незаконным постановление правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу", - цитирует "Интерфакс" решение судьи Татьяны Матусяк.

Таким образом, суд удовлетворил иск горожан, просивших признать установку незаконной. Постановление правительства Петербурга с разрешением установки доски признано незаконным, комитету по культуре велено демонтировать доску.

По словам Горяниной, суд основывал решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа.

Как уточняет ТАСС, мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело", выступивший инициатором установки доски, был привлечен к делу вместе с комитетом по культуре Смольного в качестве заинтересованных лиц, а ответчиком выступало правительство Петербурга.

Доска памяти русского военачальника Колчака была установлена 12 ноября 2016 года. Надпись на доске гласила: "В этом доме с 1905 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Установку утвердил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

С тех пор доска была постоянным предметом внимания недовольных петербуржцев: через два дня после установки ее облили черной краской, а еще через неделю активисты арт-группы "Белые ходоки" завесили ее самодельным плакатом "В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец".

Адмирал Колчак - герой Первой мировой войны, после Октябрьской революции 1917 года получил возможность продолжить карьеру в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке, расстрелян в 1920 году.

В 1990-х годах впервые было высказано мнение о необходимости его реабилитации, однако соответствующее решение судами разных инстанций по различным причинам вынесено так и не было. В 2008 году обсуждалась возможность присвоения Колчаку звания академика за его заслуги в полярных исследованиях, но и этого также не произошло, поскольку в уставе РАН сказано, что выдвигать в академики можно только живых.