Адмирала Колчака не сделают академиком РАН посмертно – уставом не предусмотрено
hrono.info
Один из лидеров Белого движения адмирал Александр Колчак, которому предлагают посмертно присвоить звание академика за его заслуги в полярных исследованиях, не может быть принят в члены РАН, так как устав академии не предусматривает возможности посмертного членства, сообщил в пятницу РИА "Новости" сотрудник пресс-службы Российской академии наук.

"У нас нет такой практики. В уставе РАН сказано, что выдвигать в академики можно только живых, за достижения в области науки. Причем правом выдвижения обладают институты или члены Академии наук", - сказал собеседник агентства.

Как стало известно накануне, общественное движение "Наследие адмирала Колчака" обратилось к президенту РАН Юрию Осипову с просьбой присвоить адмиралу звание академика за его вклад в исследование Арктики.

В свою очередь, один из ведущих российских полярных исследователей, доктор географических наук, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров отметил, что заслуги Колчака в полярных исследованиях действительно значительны.

"Если уйти от политики, то, конечно, адмирал Колчак, как полярный исследователь, в свое время очень много сделал для изучения арктических регионов", - сказал Чилингаров.

Вместе с тем, он усомнился в возможности посмертного приема в академики. По словам собеседника агентства, вопрос о приеме в члены РАН решает Общее собрание академии, при этом соискатель должен лично представиться собранию.

Адмирал Колчак до революции трижды бывал в кругосветных плаваниях, участвовал в ряде полярных экспедиций. В частности, в 1900 году он вместе с полярным исследователем бароном Эдуардом Толлем пытался найти легендарную "Землю Санникова". В 1908 году Колчак организует морскую экспедицию вдоль берега Сибири, что стало начало освоения Северного морского пути.

Имя Колчака было присвоено одному из островов в районе Новой Земли (ныне остров Расторгуева). Картами, составленными Колчаком, пользовались советские полярники вплоть до конца 1950-х годов.

Во время гражданской войны Колчак становится одним из лидеров Белого движения. Находившееся в Омске антибольшевистское правительство присвоило ему звание Верховного правителя России. В январе 1920 года Колчак был захвачен большевиками в Иркутске и 7 февраля был расстрелян.