Власти Москвы выплатят по 2 млн рублей семьям москвичей, погибших при взрыве в аэропорту "Домодедово"
Телеканал "Дождь"
Власти Москвы выплатят по 2 млн рублей семьям москвичей, погибших при взрыве в аэропорту "Домодедово". Люди, получившие тяжелые ранения, получат из городского бюджета, по 1,5 млн рублей, а с травмами средней и легкой тяжести - по 1 млн рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании, передает РИА "Новости".

Эти выплаты будут производиться независимо от федеральных компенсаций. Похороны погибших москвичей также проведут за счет городского бюджета. Собянин также распорядился взять под контроль работу всех медицинских учреждений города и следить за тем, как оказывается помощь пострадавшим.

Сам мэр Москвы посетил 7-ю городскую клиническую больницу, куда доставлена часть пострадавших при взрыве. Он побеседовал с врачами и узнал о состоянии здоровья раненых.

Кроме этого, как подчеркнул столичный градоначальник на совещании, вся информация должна оперативно доводиться до сведения жителей Москвы. "Необходимо посмотреть, как работают дежурные службы метрополитена, патрульные службы, чтобы обеспечить безопасность людей", - отметил Собянин.

Стоит отметить, что столичные власти заявили об оперативной помощи пострадавшим и их родственникам. Как сообщалось ранее, власти распорядились разместить родных погибших и раненых в гостиницы Москвы бесплатно.

Также Собянин распорядился ввести дополнительные автобусы, чтобы вывезти людей из "Домодедово" в экстренных условиях, в которых при этом таксисты требуют за одну поездку по 20 тысяч рублей.

Напомним, в аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв. Погибли более 30 человек, пострадали, по официальным данным, более 150 человек. По подозрению в совершении теракта разыскиваются трое мужчин. Следователи изучают видеозаписи с камер наблюдения, установленных в аэропортах. Расследование взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка. Руководство страны также поставлено в известность.