В субботу и воскресенье в Подмосковье в закрытом режиме состоится внеочередной съезд СПС
Архив NEWSru.com
В субботу и воскресенье в Подмосковье в закрытом режиме состоится внеочередной съезд СПС. Делегатам съезда предстоит подвести итоги парламентских выборов. При этом ожидается, что итогом этого обсуждения станет отставка сопредседателей СПС Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Анатолия Чубайса и Егора Гайдара.

Вместе с тем, источник "Интерфакса" в партии отметил, что "выборы новых лидеров партии произойдут, скорее всего, не сейчас, а несколько позднее".

В свою очередь, Немцов сказал следующее: "У всех четырех сопредседателей партии есть консолидированная позиция по вопросу о будущем СПС. Мы все убеждены, что партию надо сохранить, потому что она должна стать важным консолидирующим элементом демократической коалиции на будущих парламентских и президентских выборах в 2007-2008 годах".

Другим важным вопросом работы съезда станет отношение СПС к президентским выборам. Ранее Немцов говорил, что по этому вопросу у членов партии есть три позиции: поддержать Хакамаду, которая самостоятельно выдвинула свою кандидатуру, поддержать Владимира Путина, или выступать за бойкот выборов.

По этому поводу один из членов политсовета СПС в беседе с корреспондентом "Интерфакса" на условиях анонимности сообщил, что он и другие руководители партии считают "крайне маловероятным" то, что съезд примет решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина.

"Вопрос о том, поддержит ли съезд Ирину Хакамаду, остается открытым, и тут очень многое будет зависеть от того, насколько убедительна будет ее предвыборная программа, которая будет представлена делегатам съезда", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если большинство делегатов съезда не поддержат кандидатуру Хакамады, то, скорее всего, будет принято решение о свободном голосовании правых на президентских выборах.

Кроме того, в воскресенье съезд планирует избрать новый состав политсовета и, возможно, примет решение после президентских выборов провести еще одинвнеочередной съезд, на котором правые определятся по кандидатуре или кандидатурам лидеров партии.