Воззвание ряда мэров городов Европы против войны в Ираке подписал мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
Воззвание ряда мэров городов Европы против войны в Ираке подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе мэра.

"Сегодня, когда над Ближним Востоком проносятся ветры новой войны, мы, мэры крупнейших столиц Европы, настаиваем на том, что нового военного конфликта в Ираке можно и нужно избежать", - говорится в документе.

Мэры опасаются, что "война в Ираке вызовет гораздо больше проблем, чем решит. Весьма вероятно, что она уменьшит возможность построения мира на Ближнем Востоке, приведет к новым жертвам среди мирного населения, увеличит страдания и отчаяние. Пропасть непонимания между Западом и исламским миром расширится, и человечество окажется перед лицом эскалации терроризма. При этом война может привести к опасному ослаблению роли международных организаций, в частности ООН, которую, напротив, следует укреплять".

Воззвание было инициировано мэром Рима Вальтером Вельтрони. Свои подписи под текстом этого документа уже поставили мэры Лондона, Брюсселя, Вены, Парижа, Рима, а теперь и Москвы.