Президент Джордж Буш полон решимости начать войну с Ираком в ближайшие несколько недель, пишет сегодня The Guardian, ссылаясь на сообщения авторитетных источников в Вашингтоне и Лондоне
Архив NEWSru.com
Президент Джордж Буш полон решимости начать войну с Ираком в ближайшие несколько недель, пишет сегодня The Guardian, ссылаясь на сообщения авторитетных источников в Вашингтоне и Лондоне.

"Президент Буш оказывает на нас давление, и создается ощущение, что вопрос о военной операции уже решен, - отметил один из европейских экспертов. - Они говорят о неделях, не месяцах. Месяц теперь - запретное слово".

Причина спешки - жара в Ираке

Одна из причин, по которой Вашингтон так спешит, заключается в том, что через несколько недель температура воздуха в Ираке начнет подниматься. Теоретически США и некоторые их союзники способны воевать в любых условиях, однако боеспособность солдат и военной техники резко снизится, если температура превысит 35 градусов, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Самолеты сконструированы для ведения боевых действий в прохладных условиях. В случае повышения температуры воздуха до уровня выше 35 градусов они начнут терять высоту и должны будут нести более легкий груз и уменьшить дальность полета", - подчеркнул правительственный чиновник, участвующих в англо-американских дебатах по поводу времени начала операции.

США не будут ждать поддержки ООН, Великобритания встревожена

Буш хочет, чтобы госсекретарь США Колин Пауэлл готовил решение о начале боевых действий, представив доказательства нарушения Саддамом Хусейном резолюции ООН сразу после доклада инспекторов ООН, с которым они выступят в понедельник.

Британское правительство встревожено внезапной поспешностью, с которой администрация Буша движется в сторону развязывания войны. Оно было непреклонно: решение о проведении операции не должно быть принято до того, как Тони Блэр отправится в Кэмп-Дэвид на встречу с Бушем (это произойдет в следующую пятницу).

Информированный источник в Вашингтоне отметил: "Блэр - хороший парень. Они (Буш и его команда - ред.) не хотели бы так с ним поступать. Они хотят, чтобы все выглядело так, словно он участвует в процессе принятия решений, однако решение уже принято".

Теперь ключевым моментом должно стать предстоящее обращение Буша к нации. По словам источника в Вашингтоне, в администрации США нет единого мнения о том, должен ли Буш называть конкретные сроки начала войны. Министр обороны Дональд Рамсфельд хочет, чтобы президент назвал точную дату. Однако Пауэлл возражает, требуя предоставить дополнительное время для дипломатических усилий по формированию коалиции.

Однако обе стороны все более недвусмысленно дают понять, что военная операция будет проведена, независимо от того, удастся ли заручиться поддержкой со стороны ООН.

США обещают "в нужное время" и "должным образом" рассказать о наличии у Ирака оружия

США располагают доказательствами того, что у Ирака имеется оружие массового уничтожения, заявил в пятницу в Токио заместитель государственного секретаря США Джон Болтон. Вместе с тем он подчеркнул, что эта информация будет распространена в "нужное время" и "должным образом".

"У нас есть весьма веские доказательства, что Ирак продолжает осуществлять широкомасштабную программу по производству оружия массового поражения", - сказал Болтон. Он сообщил, что Вашингтон детально ознакомится с докладом инспекторов ООН, который должен быть представлен в Совете Безопасности в понедельник. Но, по мнению дипломата, информация о том, что найдут инспекторы в Ираке, вряд ли будет отражать реальность.

Белый дом считает, что Великобритания, Австралия, Италия, Испания и фактически все восточноевропейские страны окажут США свою поддержку

Вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер не придал особого значение росту антивоенных настроений в Европе, во главе которых идет Франция. По его словам, вполне возможно, что Франция останется в стороне, однако Великобритания, Австралия, Италия, Испания и фактически все восточноевропейские страны окажут США свою поддержку.

Ему вторил Пауэлл, подчеркнувший, что не считает нужным беспокоиться, что США придется вести войну в одиночку.

Трещина в антииракской коалиции растет

Между тем трещина в антииракской международной коалиции еще больше увеличилась. Китай и Россия присоединились к Франции и Германии и предостерегли Вашингтон от поспешных действий. Они также призвали США действовать в рамках ООН.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выразил царящее в Европе сильное недовольство позицией США, посоветовав Вашингтону "уняться". Министр иностранных дел России Игорь Иванов отметил: "Россия считает, что нет никаких доказательств, которые бы оправдывали войну в Ираке".

Однако заместитель Рамсфельда Пол Вулфовиц заявил, что жизнь иракских ученых подвергается смертельной опасности. "Из многочисленных источников нам известно о том, что Саддам приказал убивать всех ученых, которые согласятся сотрудничать с нами, а также членов их семей", - подчеркнул он.

В своем выступлении во вторник Буш намерен привести убедительные аргументы в пользу необходимости свержения Саддама Хусейна, однако представители Белого дома настаивают, что речь президента не станет объявлением войны. Его следует ожидать не ранее, чем будут получены более подробные разведывательные данные, то есть уже после визита Блэра в Кэмп-Дэвид, пишет издание.

Американцы могут получить больше от Ирака, если не будут прибегать к логике силы и войны, заявил старший сын Саддама Хусейна

Американцы могут получить больше от Ирака, если не будут прибегать к логике силы и войны, заявил старший сын Саддама Хусейна - Удей, выступая по курируемому им иракскому телеканалу "Тильфизьюн аш-Шабаб".

По словам Удея, в случае удара по Ираку США понесут большие потери, и произойдет трагедия, более страшная, чем события 11 сентября 2001 года. "Лучше, чтобы американцы держались подальше от нас", - считает сын иракского лидера.

"События 11 сентября покажутся им легкой прогулкой, - сказал Удей Саддам Хусейн. - Они будут поражены и заплатят высокую цену".

Говоря о работе инспекторов ООН, ищущих в Ираке оружие массового поражения, Удей заявил, что "они убедятся в том, что у нас его нет", сообщает ИТАР-ТАСС.