Следователь СКП вымогал у бизнесменов 25 млн рублей за украденные им же документы
НТВ
Следователь следственного управления при УВД по Южному округу Москвы обвиняется в мошенничестве и вымогательстве у предпринимателей 620 тысяч евро - то есть около 25,2 млн рублей по курсу ЦБ. Об этом сообщили в среду в столичном управлении СКП РФ.

"Следствием установлено, что старший следователь следственной части следственного управления при УВД по ЮАО Москвы капитан юстиции А.Н.Усачев, расследуя уголовное дело, провел незаконный обыск, в результате чего изъял финансово-хозяйственную документацию и имущество фирмы, которые тайно вывез в арендуемый гараж на территории Московской области", - говорится в сообщении Следственного комитета.

- Банда похитителей из МУРа требовала за заложников 2 млн рублей
- Суд освободил следователя СКП Гривцова, обвиняемого в вымогательстве $15 млн

"После этого (Усачев) вступил с управляющим делами общественной организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" И.В. Османовым в преступный сговор на вымогательство у руководителей организации денежных средств в особо крупном размере - 620 тысяч евро - за возврат изъятого имущества и непривлечение к уголовной ответственности", - уведомляет СКП.

При получении первой части денежных средств - 3 миллионов рублей - Усачев был задержан. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а в отношении Османова - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.

Расследование завершено, дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу, передает РИА "Новости". В настоящий момент обвиняемые содержатся под стражей. Начальник Следственного управления при УВД по Южному округу Москвы предупрежден о неполном служебном соответствии.