В Новосибирском гарнизонном военном суде во вторник начинается процесс по делу о самоубийстве курсанта-первокурсника местного высшего военного командного училища Радмира Сагитова
ufa1.ru
В Новосибирском гарнизонном военном суде во вторник начинается процесс по делу о самоубийстве курсанта-первокурсника местного высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Перед судом предстанут десять сослуживцев погибшего. На первом заседании суда было оглашено обвинительное заключение. Все подсудимые на данный момент свою вину не признают.

Трагедия произошла 5 марта 2008 года. По версии следствия, 17-летний курсант покончил с собой из-за издевательств сослуживцев. На скамье подсудимых - десять курсантов и сержантов военного училища. Им предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - "нарушение уставных правил отношений" (ст. 335) и "превышение должностных полномочий" (ст. 286), передает ИТАР-ТАСС.

- В российской армии растет число самоубийств

Согласно материалам следствия, обвиняемые неоднократно избивали не только Сагитова, но и еще шестерых потерпевших по делу, в том числе применяли к ним моральное насилие. Никто из обвиняемых в ходе следствия свою вину не признал, отмечает "Интерфакс".

Командиры части ничего не знали о том, что творилось в училище, сообщал ранее руководитель военного следственного отдела военной прокуратуры по Новосибирскому гарнизону СКП РФ по Сибирскому военному округу Владимир Козачина. По его словам, четверо курсантов находятся в СИЗО, один отпущен под подписку о невыезде, остальные продолжают учиться в училище.

Как сообщалось ранее, уроженец Башкирии Радмир Сагитов 5 марта был обнаружен в одной из квартир в новосибирском академгородке со вскрытыми венами. Курсант был госпитализирован, однако спасти его не удалось: он скончался от кровопотери. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Родственники Сагитова первоначально подавали гражданский иск о взыскании с виновных компенсации морального ущерба в сумме 700 тысяч рублей, однако затем заявили о намерении увеличить сумму иска до 6 млн рублей, а также планировали заявить иск руководству Новосибирского высшего военного командного училища.

Как ранее сообщил журналистам начальник военного следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Владимир Козачина, предположение родственников Сагитова, татарина по национальности, что причиной гибели курсанта стала национальная рознь, не подтвердилось. По словам военного юриста, самоубийство курсанта - это результат "казарменного хулиганства".

Начальник военного училища генерал-майор Михаил Тихомиров в связи с самоубийством курсанта отстранен от должности.