Гончар подтвердил свой уход, но отказался говорить о возможных преемниках
© РИА Новости / Владимир Федоренко
В преддверии муниципальных выборов в московском отделении "Единой России" (ЕР) сменится секретарь: возрастного депутата Николая Гончара, по данным "Газеты.ру", сменит 49-летний Андрей Метельский, глава фракции партии в Мосгордуме.

Гончар подтвердил свой уход, но отказался говорить о возможных преемниках: "Нужно дать дорогу молодым. Мне исполнилось 70 лет. Самое главное - достойно уйти. Человек в определенном возрасте начинает это понимать". В ходе последних выборов в Госдуму Гончар в одномандатном округе в ЦАО обошел кандидата от ПАРНАСа профессора Андрея Зубова и представителя "Открытой России" Марию Баронову.

Источники "Газеты" утверждают, что основная причина смены московского руководства ЕР - это предстоящие выборы муниципальных депутатов. 18 сентября будущего года в Москве выборы должны пройти в 124 районах.

Издание указывает, что контроль над муниципальными собраниями фактически означает, что власть сама вольна выбирать себе оппонентов, так как подписи муниципальных депутатов нужны для выдвижения на губернаторские выборы.

При этом муниципальные выборы в Москве власть однажды уже проиграла: параллельно с думской кампанией в сентябре этого года проходили выборы в совет депутатов муниципального округа Щукино. По их итогам депутаты от ЕР получили всего семь мандатов из пятнадцати.

Политолог Дмитрий Орлов считает муниципальные выборы самыми перспективными для оппозиции: на них определяющей является местная повестка, на которой удобно зарабатывать политические очки. Оппозиционеры могут указывать на конкретные проблемы: парковку, которой недовольны местные жители, "падающие лифты" или проблемы ЖКХ. Кроме того, у муниципальных выборов сравнительно небольшой бюджет, а это также увеличивает шансы оппозиционно настроенных сил на победу.