Наблюдатели предложили частично аннулировать результаты голосования на избирательном участок N3118 в Щукино
vybory.mos.ru
В Москве наблюдатели предложили частично аннулировать результаты голосования на избирательном участке N3118 в Щукино, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму в столице, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"По многочисленным жалобам на участок 3118 в Щукино, относящийся к тем, где голосуют военнослужащие и замылены камеры, были направлены наши коллеги из мобильной группы, - рассказал Венедиктов, которого цитирует "Интерфакс". - Они установили, что на участке военнослужащим срочникам было разрешено голосовать, в том числе, и по муниципальным округам. Это грубейшее нарушение. Мы приняли решение направить в Мосизбирком письмо с предложением аннулировать результаты голосования по муниципальным бюллетеням на этом участке".

Ранее Венедиктов рассказывал, что нечеткое изображение с некоторых камер, установленных на 18 участках в Москве, в том числе и в Щукино, связано с соображениями безопасности. "Замыленое изображение" поступает оттуда, где голосуют военнослужащие, чьи лица показывать нельзя, говорил он.

Как пояснил главный редактор "Эхо Москвы", на этих 18 участках голосуют люди, которые имеют регистрацию и являются студентами военных академий. "Мы не разрешали на этих участках фотографировать, и камеры там замутненные", - пояснял глава Общественного штаба (цитата по ТАСС).

18 сентября в России проходят выборы в Государственную думу, а в некоторых регионах - еще и глав субъектов федерации. По данным движения "Голос", занимающимся мониторингом хода избирательного процесса, к середине дня было зафиксировано свыше 300 обращений граждан с сообщениями о нарушениях на избирательных участках.