Мария Алехина, Москва, 23 декабря 2013 года
Reuters
Освобожденные по амнистии участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина во вторник встретились в Красноярске. "Мария Алехина и Надежда Толоконникова только что встретились в аэропорту Красноярска. Встреча прошла радостно и очень хорошо", - сообщил "Интерфаксу" супруг Толоконниковой Петр Верзилов.

Он также добавил, что в Красноярск прилетел и Денис Синяков, работавший фотографом на судне экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise. "С Денисом встретились тоже очень хорошо. Он наш старый друг и снимал многие наши акции", - добавил Верзилов. Синякова, напомним, отпустили из СИЗО под залог 18 ноября.

Мария Алехина, освобожденная в понедельник из нижегородской колонии, сначала прибыла на поезде в Москву, после чего сразу же вылетела в Красноярск для встречи с подругой. Надежда Толоконникова накануне также получила документы об освобождении по амнистии и покинула стены больницы ГУФСИН, где она находилась в последнее время.

Как рассказал РИА "Новости" Верзилов, Алехина и Толоконникова пробудут в Красноярске еще день-два. "Они будут обсуждать разные планы на будущее, в том числе и озвученные в понедельник планы по созданию движения по защите прав заключенных. Из Красноярска Толоконникова и Алехина улетят вместе в Москву", - сказал он.

Он также сообщил, что девушки в пятницу в Москве соберут журналистов. "В Москву вылет намечен на ближайший четверг. В пятницу в столице девушки проведут пресс-конеференцию. О месте проведения они сообщат заранее", - рассказал Верзилов.

Алехина заявила, что не раскаивается

Примечательно, что Алехина, прибыв в Москву, тут же заявила журналистам, что не раскаивается в акции, совершенной пятью участницами Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Как передает "Интерфакс", сторонники Алехиной встречали ее в столице с букетами цветов, воздушными шарами и маленькими плакатами. При этом собравшиеся журналисты буквально чуть не растоптали девушку, отмечают "Грани".

"Спасибо всем, кто пришел", - тем не менее поблагодарила собравшихся участница Pussy Riot. Она отметила, что поддержка людей была очень важна для нее во время заключения в колонии. Отвечая на вопрос журналистов, Алехина заявила, что по-прежнему не признает себя виновной. "Я не раскаиваюсь", - сказала она. Толоконникова после освобождения также сказала, что не сожалеет, а "гордится" тем, что было сделано в храме.

Поведение Алехиной уже осудил протодиакон Андрей Кураев. Он считает, что отбывание наказания в колонии не пошло ей на пользу.

"Страдания улучшают не всех, но только умных. Металл в огне переплавляется. А ветошь сгорает. Григорий Богослов говорил, что праведник лишь в одном случае может получить от Бога земные блага и успехи - если этот праведник беден умом и не сможет увидеть смысла посланных ему страданий. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью "ум" она еще не получила", - написал протодиакон в своем "Живом Журнале".

Кураев считает, что Алехина не один месяц готовилась к выходу. "Ждала той минуты, когда "Свобода" нас встретит радостно у входа и микрофон нам подадут. И не заготовила ничего умнее, чем ремейк двухлетней давности", - написал церковный деятель. "И чего-то еще явно не хватает женщине, которая вместо встречи со своим разлученным ребенком спешит к подельнице", - добавил он.

В РПЦ ранее выражали надежду на изменение взглядов осужденных участниц Pussy Riot.