Таинственный фигурант "болотного" дела не явился на заседание суда
Архив NEWSru.com
Дмитрий Алтайчинов, фигурант "болотного" дела, о существовании которого СМИ стало известно только накануне, не явился на заседание суда. Поскольку отсутствовал не только подсудимый, но и его адвокат, суд перенес заседание на 16 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе предварительного следствия Алтайчинов полностью признал себя виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием - он, по его словам, кидал в полицейских бутылки с водой. Статья, по которой возбуждено дело, подпадает под амнистию к 20-летию Конституции, однако Алтайчинов неоднократно судим, и это может помешать ему избежать уголовного преследования.

Всего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года проходили 28 фигурантов, трое из них уже осуждены. Высказывались предположения, что амнистия может коснуться десяти фигурантов. На сегодняшний день прекращено уголовное преследование четверых обвиняемых, в ближайшее время решение должно быть принято еще по двоим. Под амнистию точно не попадут Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и уже осужденный Константин Лебедев, проходящие по отдельному делу - об организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года и приготовлении к организации таковых в других регионах страны.

Дмитрий Алтайчинов не значился в списке "узников Болотной" и подробностей о нем прокуроры не разглашают. Как удалось установить журналистам, Алтайчинов был в списке задержанных на Болотной и доставленных в ОВД "Раменки". Ранее следователи намекали, что в резонансном деле могут появиться новые фигуранты.