Михаил Куцик назначен заместителем начальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома"
The Smoking Gun
Еще один из десяти разоблаченных в 2010 году в США российских разведчиков трудоустроился в крупной отечественной госкомпании. Михаил Куцик, живший в США под именем Майкл Зотолли, назначен заместителем начальника управления перспективного планирования внешнеэкономической деятельности департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.

Супруга новоявленного замначальника управления, также бывшая разведчица Наталья Переверзева-Куцик, жившая в США под именем Патриции Миллз и арестованная в числе других десяти "русских шпионов", в начале 2011 года устроилась советником президента "Транснефти" по международным вопросам.

До ареста они проживали в Арлингтоне - пригороде Вашингтона - с двумя маленькими детьми. Если информация о новом месте работы Куцика подтвердится, он станет уже четвертым из десятки "шпионов-неудачников", которые заняли престижные должности в крупных компаниях.

Ранее сообщалось, что Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, занял пост советника президента "Роснефти". А самая эффектная участница скандала Анна Чапман (урожденная Кущенко) стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям, а заодно телеведущей на канале РЕН ТВ.

Десятку российских граждан, арестованных в 2010 году в США по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий", впоследствии обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По возвращении разоблаченных разведчиков в России с ними встретился нынешний президент, а в ту пору еще премьер-министр Владимир Путин. "Уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь", - объявил после Путин.

Позже стало известно, что часть экс-разведчиков удостоилась высших государственных наград.