Одна из разоблаченных летом в США российских агентов-нелегалов Наталья Переверзева-Куцик, жившая в этой стране под именем Патриции Миллз, все-таки получила работу в "Транснефти"
Russian Look
Одна из разоблаченных летом в США российских агентов-нелегалов Наталья Переверзева-Куцик, жившая в этой стране под именем Патриции Миллз, все-таки получила работу в "Транснефти". Это подтвердил в четверг руководитель компании Николай Токарев, уточнив, что Наталья является его советником по международным вопросам, передает "Интерфакс".

Об устройстве Переверзевой в "Транснефть" сообщила накануне газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, близкие к компании. Они утверждают, что инициатива нанять провалившуюся шпионку исходила не от руководства страны, а от самой компании. Почему выбор был остановлен именно на Перевезервой, которая в США была простой домохозяйкой, они не уточняют. Однако один из собеседников издания отметил, что она обладает высоким профессионализмом и "даже имеет боевые награды".

Однако позже в тот же день пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин это опроверг, заявив, что "в центральном аппарате компании сотрудника на должности советника президента с именем и фамилией Наталья Переверзева нет". Он подчеркнул при этом, что компания не раскрывает личных данных своих сотрудников. "Мы даем информацию только о публичных сотрудниках, которые, в частности, входят в совет директоров", - уточнил Демин.

Сама "Транснефть", напомним, в последнее время оказалась в центре коррупционного скандала в связи с разоблачениями общественного деятеля и популярного блоггера Алексея Навального. В объемном посте "Как пилят в Транснефти" он рассказал о том, что сумма хищений составила 4 млрд долларов, или по 1,1 тысяче рублей с каждого россиянина.

Теперь, когда сведения о трудоустройстве Переверзевой все же подтвердились, она стала уже третьей из десятки шпионов-неудачников, которые заняли престижные должности в крупных компаниях. Осенью прошлого года, по данным СМИ, участник шпионского скандала Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, занял аналогичную позицию в "Роснефти". А будоражащая воображение мужской половины человечества Анна Чапман стала стала советником президента "Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям.

Причем именно карьера Чапман развивается особенно стремительно, возможно, в силу не спадающей популярности рыжеволосой красотки, которая по возвращении на родину успела поднять тираж нескольких изданий, снявшись для них в откровенных фотосессиях. Так, накануне стало известно, что Анна будет вести новую программу "Тайны мира" на РЕН ТВ. А в "Фондсервисбанке", где она также числится сотрудницей, ранее сказали, что это не единственное место работы девушки, в связи с чем она получила свободный график посещения.

Кроме того, Чапман, возможно, светит и политическая карьера. По крайней мере, первый шаг в этом направлении уже сделан - экс-шпионка в декабре вошла в руководящий состав "Молодой гвардии Единой России".

Американский журнал Newsweek еще в июле прошлого года предположил, что Чапман может пойти в политику, стать, например, депутатом Госдумы. Такая возможность подтверждается тем, что российское руководство приняло высланных из США агентов как героев. Премьер Владимир Путин на встрече с ними пообещал экс-шпионам "веселую и яркую жизнь" и исполнил с ними песню "С чего начинается Родина". А президент Дмитрий Медведев вручил им высокие государственные награды.