В Хабаровском крае малоимущим отдадут деньги уволенных депутатов
Архив NEWSru.com
Региональная Дума Хабаровского края решила сократить на треть число депутатов, а сэкономленные деньги, которые ранее тратились на их зарплату, направить на социальные программы. Такой законопроект был одобрен в среду на последнем в этом году заседании краевой Думы.

Теперь в Думе будут заседать всего 10 депутатов. В следующем составе Законодательной думы останутся лишь спикер с заместителем и четыре председателя комитетов с заместителями, сообщает ИТАР-ТАСС.

В крае в 2009 году будет реализована обширная программа поддержки малоимущих. Ее бюджет превысит 1 млрд рублей – такие средства заложены в краевом бюджете. Это на 90% больше по сравнению с социальной программой 2008 года.

Как сообщает Восток-Медиа, в программе предусмотрены меры по социальной поддержке льготных категорий граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, обеспечении протезами и средствами реабилитации, в бесплатном проезде на общественном транспорте и на пассажирских поездах дальнего следования.

Увеличиваются размеры ежемесячного пособия семьям военнослужащих, погибших в войнах, локальных конфликтах и горячих точках. Надбавки к пенсиям получат обладатели орденов "Родительская слава", почетного знака правительства края "Материнская слава".

По словам председателя думского комитета по правам человека Николая Цилюрика, в регионе обязательно исполняются программы соцзащиты, в этом году не было ни одной жалобы.