Прокуратура завершила расследование "крабового дела"
Архив NEWSru.com
Московская прокуратура завершила расследование так называемого "крабового" дела, сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Москвы.

Уголовное дело по фактам мошенничества в особо крупных размерах было возбуждено в отношении бывшего заместителя председателя Госкомрыболовства Юрия Москальцова, советника бывшего губернатора Магаданской области Виктории Тихачевой и директора Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александра Рогатных.

Все они обвиняются по статье 159 ч.3 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц. Москальцову вменено также злоупотребление должностными полномочиями - статья 285 ч.3 УК РФ.

В ходе следствия доказано, что названной группой совершено хищение ценных видов валютоемких биоресурсов (крабов и моллюсков) более чем на миллиард рублей.

Уголовное дело по злоупотреблениям в рыбной отрасли было возбуждено в ходе расследования обстоятельств гибели губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был застрелен 18 октября 2002 года в Москве.