Омская область закрывает свое воздушное пространство из-за голодовки авиадиспетчеров
Телекомпания 'Эхо'
Во вторник в 18:00 по московскому времени состоялась встреча профсоюзов авиадиспетчеров с первым замминистра транспорта РФ, руководителем Государственной службы гражданской авиации Александром Нерадько. Об этом говорится в сообщении Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России (ФПАД), подписанном президентом ФПАД Сергеем Ковалевым.

В сообщении отмечается, что "в настоящее время ведутся переговоры, которые будут длиться как минимум до утра 25 декабря", передает "Интерфакс". По данным Сергея Ковалева, Александр Нерадько поручил руководству ФУП "Госкорпорация по ОВД" произвести расчет вариантов повышения заработной платы работникам в рамках предложений профсоюзов.

Минтранс решил просчитать возможности увеличения зарплаты авиадиспетчеров на 30%

Министерство транспорта России поручило Государственной корпорации по организации воздушного движения произвести расчет вариантов увеличения заработной платы авиадиспетчеров на 30%. Об этом сообщил во вторник вечером директор департамента государственного регулирования организации воздушного движения Минтранса РФ Юрий Мелешко.

Мелешко напомнил, что Госкорпорация по ОВД своим приказом от 21 декабря увеличила заработную плату авиадиспетчеров на 15,2%, однако профсоюзы такое повышение не устроило, и авиадиспетчеры ряда регионов России приступили к акциям протеста. Между тем, по словам Мелешко, диспетчеры настаивают на, минимум, 30%-м повышении заработной платы.

"Минтранс решил еще раз просчитать возможность более значительного увеличения зарплаты", - отметил Юрий Мелешко. По его словам, это возможно будет сделать, в частности, "за счет пересмотра внутренних мероприятий в Госкорпорации по ОВД и переноса сроков исполнения отдельных пунктов программы на второе полугодия следующего года".

К этому времени, сказал Мелешко, в Минтрансе надеются получить дополнительные доходы за счет более эффективного использования воздушного пространства и привлечения новых авиакомпаний. "Часть средств, запланированных на проведение модернизации оборудования центра по управлению воздушным движением, также может быть перенаправлена на повышение заработной платы", - отметил директор департамента государственного регулирования организации воздушного движения Минтранса РФ.

Юрий Мелешко отметил, что в настоящее время продолжаются активные переговоры представителей Минтранса, Госкорпорации и профсоюзов. "Эти переговоры будут продолжаться сколь угодно долго, пока не будет найдено взаимоприемлемое решение", - подчеркнул он.

Омская область закрывает свое воздушное пространство из-за голодовки авиадиспетчеров

В результате акции протеста авиадиспетчеров, со вторника с 19:00 по московскому времени будет закрыто воздушное движение на территории Омской области.

Как сообщил генеральный директор Омского аэропорта Сергей Круглов, диспетчеры, объявившие голодовку просто не могут пройти соответствующий медицинский контроль и получить допуск к управлению авиадвижением, передает РИА "Новости".

"Люди находятся в достаточно высокой степени истощения, так как голодовка началась в воскресенье и продолжается уже трое суток" - отметил он.

По мнению Круглова, единственный шанс не допустить остановки работы омского аэропорта - немедленное прекращение голодовки.

"В результате акции протеста омский аэропорт будет нести в сутки до 2 млн рублей убытков без учета, что всем транзитным авиарейсам через Омск придется изменить схему движения", - заявил Круглов.

Четверо голодающих авиадиспетчеров в Саратове также не допущены к работе

Четверо саратовских авиадиспетчеров, принимающих участие в акции протеста, также не допущены к работе по состоянию здоровья.

В Саратовском комитете профсоюза авиадиспетчеров сообщили, что во вторник, на третьи сутки голодовки, у четверых авиадиспетчеров поднялась температура, и медики признали их неспособными обеспечивать безопасность полетов авиалайнеров.

Всего в Саратове в акции протеста участвуют 20 авиадиспетчеров и 10 работников службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи. Они проводят голодовку в гостинице саратовского аэропорта.

К вечеру вторника продолжают акции протеста в виде голодовки авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов в городах:

1. Архангельск,
2. Архары,
3. Барнаул,
4. Белоярский,
5. Благовещенск,
6. Братск,
7. Бугульма,
8. Витим,
9. Вологда,
10. Иркутск,
11. Казань,
12. Когалым,
13. Котлас,
14. Курган,
15. Мирный,
16. Мурманск
17. Набережные Челны,
18. Нальчик,
19. Нарьян-Мар,
20. Нефтеюганск,
21. Нижневартовск,
22. Нижнеудинск,
23. Новокузнецк,
24. Новосибирск,
25. Новый Васюган,
26. Нюрба,
27. Омск,
28. Пермь,
29. Радужный,
30. Ростов-на-Дону,
31. Салехард,
32. Самара,
33. Саратов,
34. Советский,
35. Сургут,
36. Сыктывкар,
37. Тарко-Сале,
38. Томск,
39. Тюмень,
40. Уфа,
41. Улан-Удэ,
42. Ханты-Мансийск,
43. Челябинск.

44. Чита.

25 декабря начинают голодовку авиадиспетчеры городов:

45. Полярный,
46. Чульман.

Госдума отменила "правительственный час" на котором планировалось обсуждение акции протеста авиадиспетчеров

Госдума отменила свое решение о проведении "правительственного часа" в среду, 25 декабря. Это решение было принято сегодня палатой на пленарном заседании по предложению ряда депутатов, озабоченных ситуацией, связанной с голодовкой авиадиспетчеров страны.

Председатель думского Комитета по регламенту Олег Ковалев разъяснил, что, согласно регламенту, Госдума имеет право пригласить членов правительства с информацией для парламентариев за пять дней до его выступления в палате.

Это нарушение регламентной нормы и послужило причины отмены "правительственного часа", на который был приглашен первый заместитель министра транспорта РФ Александр Нерадьк. От него депутаты хотели получить информацию, какие меры предпринимаются Министерством для улучшения материального положения авиадиспетчеров и в целях не допустить дальнейшего нагнетания обстановки вокруг вопроса с голодовкой авиадиспетчеров.

Теперь депутаты не узнают точку зрения правительства по этому вопросу.

После короткого обмена мнениями Дума отменила ранее принятое решение. Таким образом, выступление в палате первого заместителя министра не состоится.