В голодовке авиадиспетчеров участвуют уже 40 аэропортов
Телекомпания 'Эхо'
Авиадиспетчеры Уфы присоединились к всероссийской акции протеста. Об этом во вторник сообщил президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергей Ковалев.

На 9:00 по московскому времени вторника продолжают акцию протеста в виде голодовки авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов в городах:

1. Архангельск,
2. Белоярский,
3. Благовещенск,
4. Братск,
5. Бугульма,
6. Вологда,
7. Иркутск,
8. Казань,
9. Когалым,
10. Котлас,
11. Мирного,
12. Набережные Челны,
13. Нальчик,
14. Нефтеюганск,
15. Нижневартовск,
16. Нижнеудинск,
17. Новокузнецк,
18. Новосибирск,
19. Новый Васюган,
20. Омск,
21. Радужный,
22. Ростова-на-Дону,
23. Салехард,
24. Самара,
25. Саратов,
26. Советский,
27. Сургут,
28. Сыктывкар,
29. Тарко-Сале,
30. Томск,
31. Тюмень,
32. Уфа,
33. Улан-Удэ,
34. Ханты-Мансийск.

"В настоящее время в акции принимают участие 40 наших предприятий", - заявил Ковалев.

По его словам, после своей смены авиадиспетчеры, техники и инженеры направляются в помещения для отдыха и не покидают их до начала следующего рабочего дня, отказываясь от еды, передает "Интерфакс".

Четверо голодающих авиадиспетчеров в Саратове не допущены к работе

Четверо саратовских авиадиспетчеров, принимающих участие в акции протеста, не допущены к работе по состоянию здоровья.

В Саратовском комитете профсоюза авиадиспетчеров сообщили, что во вторник, на третьи сутки голодовки, у четверых авиадиспетчеров поднялась температура, и медики признали их неспособными обеспечивать безопасность полетов авиалайнеров.

Всего в Саратове в акции протеста участвуют 20 авиадиспетчеров и 10 работников службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи. Они проводят голодовку в гостинице саратовского аэропорта.

Переговоры между авиадиспетчерами и Минтрансом РФ могут начаться в среду

Вместе с тем лидер ФПАД сообщил о достижении предварительной договоренности о переговорах между представителями авиадиспетчеров и других работников, обеспечивающих безопасность воздушного движения, с руководством министерства транспорта России.

"Руководитель одного из департаментов Минтранса Юрий Мелешко предложил начать эти переговоры в среду во второй половине дня", - сказал профлидер.

Он также отметил, что в этих переговорах будут участвовать представители региональных профсоюзных организаций Дальнего Востока, Западной Сибири, Ростовской и Тюменской областей.

Со стороны Минтранса предполагается участие в переговорах заместителя главы этого ведомства Геннадия Мошкова и, возможно, первого заместителя министра, руководителя Госслужбы гражданской авиации Александра Нерадько.

Авиадиспетчерам предложили дифференцированно повышать оплату их труда

Накануне Нерадько заявил, что российские авиационные власти призывают протестующих авиадиспетчеров "вести конструктивный диалог, опираясь на экономический расчет, а не на эмоции".

Он сообщил, что авиационные власти предложили авиадиспетчерам дифференцированно повышать оплату их труда. "Мы предложили Государственной корпорации по организации воздушного движения продолжить переговоры с профсоюзами авиадиспетчеров на основе конструктивного диалога и с учетом некоторых особенностей, которые заключаются в том, что надо дифференцировано увеличивать заработную плату", - отметил Нерадько.

"Заработная плата должна увеличиваться в соответствии с ростом индекса стоимости потребительской корзины в различных регионах страны, а также с учетом интенсивности воздушного движения и производительности труда авиадиспетчеров", - пояснил глава Госавиаслужбы.

Часть профсоюзов авиадиспетчеров согласна с введением дифференцированный системы оплаты труда и предоставления льгот и "готова сотрудничать в этом контексте", сообщил он.

"Госкорпорация приглашает к конструктивному диалогу представителей всех диспетчерских центров. Минтранс содействует в урегулировании создавшейся ситуации с начавшимися акциями протеста диспетчеров", - сказал Нерадько.

ФПАД располагает сведениями о нецелевом использовании средств в ряде предприятий Госкорпорации по организации воздушного движения

Накануне поздно вечером Ковалев заявил, что ФПАД располагает сведениями о нецелевом использовании средств в ряде предприятий Госкорпорации по организации воздушного движения.

"В нашем распоряжении имеются документы о нецелевом использовании крупных средств в ряде предприятий Госкорпорации, руководство которой, также виновно в создавшийся сейчас конфликтной ситуации", - уточнил Ковалев.

Авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность воздушного движения, начали 22 декабря акцию протеста в форме голодовки, требуя повышения зарплаты на 30%, а также отставки руководителей ряда авиапредприятий и, в том числе, госкорпорации по организации воздушного движения.