Тверской суд Москвы назначил на 16 января рассмотрение по существу исков 24 пострадавших в результате теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы назначил на 16 января рассмотрение по существу исков 24 пострадавших в результате теракта на Дубровке.

Начало процесса назначено после праздников в связи с тем, что выступающий в качестве ответчика Департамент финансов Правительства Москвы "уходит на каникулы".

Иски предъявлены к Правительству Москвы и касаются выплаты компенсации морального вреда на общую сумму в 23 млн 450 тыс. долларов, сообщили адвокаты Игорь и Людмила Труновы, представляющие интересы потерпевших.

Иски к Правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой, ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".

Адвокат Игорь Трунов заявил, что в ходе судебного разбирательства будут допрошены все истцы, с тем чтобы суд смог "услышать о тех нравственных страданиях, которые они испытали".

Адвокаты пострадавших должны до 16 января дополнить рядом документов материальные требования истцов, касающиеся компенсации в связи с утерей кормильца. Так, по словам адвоката, защитники должны передать суду справки с места работы погибших, чтобы "установить сумму утраченной прибыли".

Представители Правительства Москвы и Департамента финансов заявили на предварительном слушании, что они "категорически против предъявленных исков", сказал адвокат. Вместе с тем, по его словам, они пока не предоставили письменные возражения по искам.

Что касается исков, поданных в понедельник от имени еще 14 потерпевших, то они из-за процессуальных моментов будут рассматриваться отдельно, однако впоследствии могут быть объединены с предыдущими в одно производство.

В настоящее время в Тверской суд подано 38 исков на общую сумму 39 миллионов 21 тысяча долларов.