В Тверском суде столицы во вторник должен начаться судебный процесс по искам 24 пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
В Тверском суде столицы во вторник должен начаться судебный процесс по искам 24 пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке. Иски предъявлены к правительству Москвы и касаются выплаты компенсации морального вреда на общую сумму в 23 млн 450 тыс. долларов. Об этом сообщили адвокаты Игорь и Людмила Труновы, представляющие интересы потерпевших.

Иски к правительству Москвы адвокаты потерпевших мотивируют статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которой, ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт", передает РИА "Новости".

По словам защитников, во вторник пройдет предварительное слушание по делу, в ходе которого стороны представят в суд ряд необходимых документов. Все иски пострадавших суд объединил в одно производство. Не исключается, что после предварительного слушания суд преступит к рассмотрению дела по существу, отметили адвокаты.

Как рассказала Людмила Трунова, в числе истцов 11 бывших заложников, среди которых один ребенок, 13 исков предъявили родственники погибших. Сумма компенсации морального вреда состовляет в исках от 450 тыс. до полутора миллионов долларов.

Трунова добавила, что "многие родственники жертв теракта настаивают на выплате компенсации в связи с потерей кормильца". В часности, москвичка Лариса Фролова, потерявшая сына и невестку. На ее попечении остались двое несовершеннолетних внуков.

Всего к настоящему времени в Тверской суд подано 38 исков от потерпевших в результате теракта на общую сумму в 39 млн 21 тыс долларов. 14 исков поданы в суд накануне. Слушание по ним назначено на 4 января 2003 года.

Большинство истцов - москвичи, однако есть также жители подмосковной Истры, Подольска, Перми и Нефтегорска (Самарская область).

В настоящее время, как заявляют адвокаты, готовится еще ряд аналогичных исков, как от москвичей, так и от жителей других регионов России.