Власти Москвы принимают самые строгие меры к продавцам нелицензионной пиротехнической продукции, сообщили сегодня в мэрии столицы
Архив НТВ
Власти Москвы принимают самые строгие меры к продавцам нелицензионной пиротехнической продукции, сообщили сегодня в мэрии столицы. "Торговля всеми видами пиротехнической продукции разрешена только в специальных павильонах, и ее продавцы должны иметь сертификаты соответствия на весь товар. Однако в последние дни, - подчеркнули в мэрии, - в Москве все чаще и чаще петарды продают с рук, а качество этого товара ниже всякой критики".

Как отметили в столичном комитете здравоохранения, использование пиротехники, приобретенной в несанкционированных местах, часто становится причиной травм у детей. При этом, говорят врачи, люди, которые пользуются некачественной продукцией, нередко получают серьезные ожоги.

Как сообщили в мэрии, сегодня около 18:00 в доме 17 на Строгинском бульваре в руках у 35-летнего мужчины взорвалась купленная им на улице с лотка петарда. Мужчина с травмами рук госпитализирован в одну из городских больниц.

С начала недели в Москве сотрудники милиции проводят усиленную проверку торговцев пиротехнической продукцией. По предварительным данным, только за пятницу и субботу в столице задержано около 30 нарушителей, торговавших нелицензионным товаром.