Генеральная прокуратура РФ подписала обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Министерства культуры Григория Пирумова
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Генеральная прокуратура РФ подписала обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Министерства культуры Григория Пирумова, главного фигуранта резонансного "дела реставраторов". Об этом сообщил адвокат Евгений Зобов, представляющий интересы другого обвиняемого - главы госпредприятия "Центр реставрации", подведомственного Минкульту, Олега Иванова.

"Утверждено обвинительное заключение по делу моего подзащитного Олега Иванова и остальных фигурантов, дело передано в суд", - подтвердил юрист (цитата по "Интерфакс"). По его словам, уголовное дело будет рассматриваться в Дорогомиловском суде Москвы.

В рамках дела под арестом остаются Пирумов, Иванов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкульта Борис Мазо и глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев. Управляющий "Балтстрой" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.

Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов "БалтСтрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил часть вменяемого ему ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкульта Борис Цагараев. На данный момент все фигуранты частично или полностью признали свою вину.

Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года. Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сообщалось, что у него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей.

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

Все фигуранты уголовного дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц") УК РФ. Как сообщалось, ущерб, причиненный бюджету от деятельности мошенников, по предварительным оценкам, составляет около 100 млн рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря 2016 года освободил Пирумова от должности заместителя министра культуры РФ. На его место был назначен богослов Александр Журавский. Несмотря на коррупционный скандал в Минкульте, в Кремле еще прошлой весной дали понять, что руководителю этого министерства Владимиру Мединскому отставка в этой связи не грозит.