Хабаровск, 23 августа 2013 года
Администрация города Хабаровска
Впервые за последний месяц не было отмечено повышения уровня воды в Амуре около Хабаровска. Достигнув отметки в 720 см, он перестал повышаться, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС. Специалисты предупреждают: радоваться рано, это временно. В отчете на 16:00 по местному времени МЧС констатирует: уровень воды вновь повысился, правда всего на сантиметр.

Все последние дни повышение уровня воды опережало действия спасателей и добровольцев по строительству защитных дамб, теперь, по крайней мере, есть время подготовиться. В краевом гидрометцентре отмечают, что передышка может быть короткой. Уровень воды достигнув показателя в 720 см не понижается. Напротив, по последнему прогнозу рост возобновится и в ближайшие дни уровень воды в городе будет увеличиваться на 5-10 см в день.

Прибывший в качестве волонтера в Хабаровск журналист Аркадий Бабченко на своей странице в Facebook рапортовал: "С самолета, когда садишься - реально как в море. Но, впрочем, по первым ощущениям - все не так страшно. Не Крымск, во всяком случае, точно. Основная работа здесь, конечно же, начнется когда сойдет вода. Все это надо будет успеть разгрести, вычистить и просушить до заморозков. А заморозки, говорят, могут начаться уже даже и в сентябре. Если вода не сойдет - то это будет самый гигантский каток в мире".

Пик паводка ожидается к 2-3 сентября. По расчетам, к 28 августа уровень воды в Амуре достигнет 780 см. При этом, в бассейнах главных притоков Амура - рек Сунгари и Уссури на предстоящей неделе ожидают новые сильные осадки, которые могут спровоцировать очередной скачок подъема воды в этих реках. Гидрологи не исключают, что Амур преодолеет и значительно превысит восьмиметровую отметку.

Власти Хабаровска заверили, что будут все свои действия строить исходя из неблагоприятного прогноза. Уже начато наращивание высоты защитных сооружений до 9 метров.