VIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2007 в подмосковном Жуковском открывает вход для всех желающих
НТВ
VIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2007 в подмосковном Жуковском открывает вход для всех желающих, сообщает ИТАР-ТАСС. В первые три дня его работы на аэродром Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени М.М.Громова приходили только специалисты. Теперь на МАКС-2007 могут попасть и простые посетители, купившие входные билеты. Их стоимость варьируется от 100 рублей для школьников 7-14 лет до 350 рублей для взрослых, которые бесплатно могут провести на авиасалон ребенка в возрасте до 7 лет.

Несмотря на то, что синоптики обещают хорошую погоду, организаторы заверили, что "в случае непогоды в воздух поднимется метеоавиация, разгоняющая облака еще на дальних подходах к Жуковскому".

Число пассажиров Казанского вокзала, откуда отправляются поезда в город Жуковский, выросло в три раза. Сотрудники Казанского вокзала зафиксировали в пятницу в три раза большее число пассажиров, чем в обычные дни. Очередь в билетные кассы, особенно на экспресс-поезд "Спутник", следующий до Жуковского, стала намного длиннее.

Многие стоят в очереди в кассы с семьями, с походными ковриками и провизией. Несмотря на духоту и толчею, в очереди царит благожелательное настроение в предвкушении авиашоу.

Программа авиаишоу для посетителей

Посетителей ждет насыщенная программа показательных выступлений российских и зарубежных летчиков, интереснейшая статическая выставка самолетов, расположившаяся на одной из взлетных полос протяженностью несколько километров, а также множество других развлечений, заявили в дирекции авиасалона.

Сильнейшие летчики мира встретятся в небе над подмосковным Жуковским, чтобы посоревноваться в артистичности полета под музыку. Конкурс, чем-то схожий с фигурным катанием, но только на "воздушном льду". "Россия впервые принимает это состязание, являющееся одним из самых рейтинговых в мире", - рассказали в оргкомитете конкурса "FAI World Grand Prix".

В течение трех дней летчики, отобранные по результатам выступлений на крупных чемпионатах, продемонстрируют высший пилотаж на одномоторных спортивных самолетах Су-26. "Каждый участник подготовил пятиминутное выступление под музыку", - сообщили в оргкомитете. Одно из обязательных условий - разноцветный дым, который должны выпускать самолеты конкурсантов.

Чтобы зрители имели полное представление о полете, каждый самолет оборудовали видеокамерами. Картинка из кабины пилота в реальном времени будет транслироваться на большие экраны. В программе также заявлены концерты и полеты на воздушных шарах

Работа международного авиационно-космического салона "МАКС-2007" продлится до 26 августа, и его дирекция ожидает, что теперь на летное поле будут приходить не менее 100 тысяч человек ежедневно.

Меры безопасности

Организаторами авиасалон приняты меры безопасности. Так, чтобы попасть на МАКС-2007, посетителям придется преодолеть три кордона охраны.

Первый кордон встретит их при посадке на автобусы-экспрессы возле железнодорожных платформ "Отдых" и "42-й километр". Второй кордон произведет проверку при въезде на территорию ЛИИ, третий досмотр предстоит пройти непосредственно перед входом на авиасалон. "Мы надеемся, что граждане с пониманием отнесутся к подобным мерам", - отметили в дирекции.

Напомним, 23 августа за второй день аэрокосмического салона в подмосковном Жуковском сотрудниками милиции было задержано три иностранных гражданина, которые нарушили правила нахождения на территории ЛИИ имени Громова. Кроме того, милиционеры изъяли у гостей авиасалона более 330 запрещенных к проносу предметов. У посетителей, пришедших в среду на МАКС-2007 милиционеры изъяли 337 запрещенных к проносу предметов. В пресс-центре ГУВД по Московской области отметили, что благодаря бдительности сотрудников милиции, которые работают на КПП, были изъяты, в частности, 188 ножей, один огнестрельный пистолет и 5 газовых баллончиков.