Путин обратил внимание на "Яндекс": поисковик возник как проект с западным влиянием
Moscow-Live.ru
Владимир Путин, выступая на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом, высказал свое мнение по поводу развития российского интернета, уделив внимание защите информации, находящейся на зарубежных серверах, в частности, в США. При этом глава государства подробно ответил на вопрос о российском поисковике "Яндексе", который, как подчеркнул Путин, начинался как проект с западным влиянием, передает "Интерфакс".

"Когда они ("Яндекс". - Прим. NEWSru.com) только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться", - сказал Путин, подчеркнув, что речь идет о "руководящих органах" компании.

"Часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям", - отметил президент.

Вопрос о "Яндексе" поднял один из блоггеров, которого не устраивает "двойственность портала": "с одной стороны это поисковик, с другой - это вроде как СМИ". "Топ-5 новостей "Яндекса" просматривает несколько десятков миллионов человек. "Яндекс" при этом не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет", - заявил блоггер, призвав правительство "избавить нас от цифровой агрессии", при этом, естественно, не уточнив, кого он имеет в виду под словом "нас".

В то же время энтузиаст заверил, что не говорит о закрытии ресурса. "Там (в "Яндексе". - Прим. NEWSru.com) не все так просто: что они могут, чего не могут, это у них надо спросить", - ответил Путин.

Президент, однако, считает, что и национальный поисковик "Яндекс", и социальная сеть "ВКонтакте", откуда накануне был уволен гендиректор Павел Дуров, сразу же уехавший из страны из-за невозможности вести интернет-бизнес в России, стараются развивать бизнес. "У наших компаний не было свободных ресурсов для таких капиталовложений, но сейчас они появляются", - уверен президент. Он выразил надежду, что российский интернет "будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы", передает ИТАР-ТАСС.

В заключение своих рассуждений о популярном в России поисковике Путин все же похвалил "Яндекс", сообщает РБК. "Яндексом" пользуйтесь!" - сказал президент участнику медиафорума, признавшемуся, что ищет информацию в интернете с помощью Google, но не хочет, чтобы его данные "уходили в США".

После слов Путина акции "Яндекса" на открытии торгов в США 24 апреля упали на 5% за несколько минут. После этого котировки несколько поднялись, на данный момент снижение составило около 3,5%.

Насчет хранения информации, чему, в том числе посвящен скандальный законопроект о блоггерах, Путин высказался следующим образом: "Что касается гражданской сферы, то здесь нужно серверы переносить (в Россию. - Прим. NEWSru.com). Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений". Он подчеркнул, что основной поток данных идет через серверы, расположенные в США. "Все это (интернет. - Прим. NEWSru.com) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", - заявил президент.

Стоит отметить, что, когда скандальный законопроект о блоггерах был одобрен во втором чтении, компания "Яндекс" закрыла рейтинг блоггеров, запущенный в 2004 году. Сервис, как заявили в компании, уже давно не актуален и отображал некорректные данные. "Яндекс" подчеркнул, что закрытие рейтинга блоггеров планировалось в рамках весенней "генеральной уборки", но из-за законопроекта было решено сделать это раньше. "В связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блоггеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику", - говорится в сообщении компании.

"Яндекс" назвал иностранные инвестиции на этапе запуска "обычным делом"

"Яндекс" отреагировал на заявления Путина, подтвердив, что первые инвестиции действительно были получены от международных фондов и инвесторов, но "это обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира".

Как уточняет CNews, сейчас на бирже торгуется около 70% акций компании, но они не дают владельцам права на оперативное управление поисковиком.

В комментарии "Яндекса" также говорится, что компания была зарегистрирована в середине 2000-х годов в Нидерландах из-за особенностей корпоративного права, а не ради оптимизации налогообложения. Благодаря такому решению акционеры смогли заключить соглашение, которое оговаривало их права и обязанности друг перед другом и позволяло привлечь инвестиции.

"Со всех коммерческих операций на всех рынках - будь то Россия или Турция - наши представительства платят налоги в соответствующих странах. Так как основной бизнес сегодня мы ведем в России, практически все налоги платятся именно в России", - уточнили в пресс-службе поисковика. А на заявление президента о том, что интернет возник как спецпроект ЦРУ, "Яндекс" напомнил, что Россия - одна из немногих стран, где в интернет-отрасли лидируют национальные интернет-компании: "Яндекс" в поиске, Mail.Ru в почтовых сервисах, "Озон" в электронной торговле, "ВКонтакте" и "Одноклассники" в социальных сетях, "Яндекс.Деньги" и Qiwi - в электронных платежах.