Россия уговаривает США образумить Киев, действия которого на юго-востоке Украины в Госдепе считают законными
Reuters
После проведения Киевом антитеррористической операции в Славянске Донецкой области, призванной подавить движение сепаратистов на юго-востоке Украины, руководство России и США вновь разошлось в оценке событий в Незалежной. МИД РФ призывает американское руководство повлиять на киевские власти, чтобы те прекратили применять силу. Но в Госдепе считают, что действия Киева полностью соответствуют закону.

"Непредсказуемость развития ситуации в юго-восточных регионах Украины, где против населения брошены регулярные воинские части, спецподразделения и ультранационалистические военизированные формирования, требует срочных действий по принуждению опекаемых США киевских властей к сдержанности и неприменению силы", - говорится на сайте МИДа России.

При этом в дипведомстве отмечают, что "планировавшиеся на 23 и 24 апреля телефонные контакты министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Государственного секретаря США Дж.Керри, к сожалению, не состоялись", причем не по инициативе Москвы.

В сообщении министерства также говорится, что "в преддверии назначенного на 25 апреля разговора глав внешнеполитических ведомств двух стран российская сторона вновь настоятельно призывает Вашингтон использовать все свое влияние на временное правительство в Киеве, чтобы образумить его и убедить воздержаться от опрометчивых шагов, ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса".

"Мы рассчитываем, что США, наконец, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями женевского заявления от 17 апреля. Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на Юго-Востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации", - настаивают в российском дипведомстве.

Между тем, судя по последнему комментарию Госдепартамента США о событиях на Украине, позиция американской стороны по проводимой Киевом операции на юго-востоке республики прямо противоположна точке зрения России. США считают законными действия украинских властей, заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки. "Законное правительство Украины управляет всей страной, - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС. - У них есть право поддерживать спокойствие, стабильность и порядок".