Правительство РФ утвердило 34 госпрограммы в новой редакции с изменениями, включающими поручения президента 7 мая 2012 года, общая сумма их финансирования на несколько лет превышает 80 триллионов рублей
Moscow-Live.ru
Правительство РФ утвердило 34 госпрограммы в новой редакции с изменениями, включающими поручения президента 7 мая 2012 года, общая сумма их финансирования на несколько лет превышает 80 триллионов рублей, сообщает пресс-служба кабмина.

Владимир Путин, заняв президентский пост в мае 2012 года, подписал ряд указов об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.

В госпрограммы вошли 55 показателей, содержащихся в "майских указах". Кроме того, в госпрограммы включены 88 дополнительных показателей, обеспечивающих достижение целей указов президента", - говорится в сообщении. Параметры госпрограмм уточнены в соответствии с Бюджетным посланием президента о бюджетной политике в 2014-2016 годах.

Финансирование программы развития Кавказа сокращено на 13%

Так, из постановления правительства следует, что финансирование госпрограммы развития Северного Кавказа до 2020 года сокращено на 13% - до 204,7 миллиарда рублей. Госпрограмма развития Кавказа до 2025 года была утверждена правительством в конце 2012 года. Объем финансирования - 2,5 триллиона рублей, 90% этих средств приходится на внебюджетные источники финансирования. Из федерального бюджета РФ в 2013-2020 годах планировалось выделить около 235 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости".

Объем финансового обеспечения госпрограммы скорректирован с учетом бюджетного послания президента России о бюджетной политике в 2014-2016 годах, говорится в документе. Представитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Наталья Платонова заявила о том, что ей ничего не известно. "Сегодня вам никто это уже не прокомментирует, попробуем разобраться с этим вопросом после того, как увидим соответствующие документы", - сказала Платонова.

На региональную политику потратят 149 миллиардов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении новой редакции госпрограммы "Региональная политика и федеративные отношения", сообщила пресс-служба правительства.

Программа направлена на "стимулирование органов госвласти субъектов Федерации и органов местного самоуправления к наращиванию экономического потенциала территорий, совершенствование федеративных отношений и местного самоуправления, повышение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, стимулирование добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в РФ укрепление единства многонационального народа России", отметили в пресс-службе.

Как передает ИТАР-ТАСС, срок реализации государственной программы - 2013-2020 годы. Общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета - 149,16 млрд рублей.

На доступную среду для инвалидов выделено 168,4 млрд рублей

Правительство также утвердило госпрограмму "Доступная среда" до 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными целями программы являются "формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы", отмечают в правительстве.

Ответственный исполнитель госпрограммы - Минтруд России. В госпрограмму включены две подпрограммы: "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" и "Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы".

Объем финансового обеспечения реализации государственной программы за счет средств федерального бюджета за период с 2011 по 2015 год составляет 168,4 млрд рублей, уточнили в пресс-службе.

Бюджет госпрограммы по развитию образования - 4 трлн рублей

Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении госпрограммы "Развитие образования", сообщает пресс-служба правительства.

Программа обеспечивает выполнение поручений президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года. В нее включена поддержка вузов Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, Северо-Кавказского федерального округа, а также субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона, Северо-Кавказского федерального округа в части софинансирования проектов модернизации региональных систем образования, передает ИТАР-ТАСС.

Ресурсное обеспечение государственной программы составляет около 4 трлн рублей, в том числе на 2014 год - 418,9 млрд рублей. В рамках реализации госпрограммы планируется, в том числе, улучшить результаты российских школьников по итогам международных сопоставительных исследований качества общего образования, повысить "привлекательность педагогической профессии и уровня квалификации преподавательских кадров", обеспечить потребности российской экономики в кадрах. Также в целях программы называется отсутствие очередей для зачисления детей в детские сады.

Финансирование госпрограммы развития промышленности увеличено в 4 раза

Медведев также подписал постановление об утверждении госпрограммы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Объем финансирования госпрограммы до 2020 года за счет федерального бюджета составит 1,06 трлн рублей, говорится в сопроводительных документах к постановлению.

Объем финансирования действующей государственной программы развития промышленности составляет 240,77 млрд рублей. Таким образом, госфинансирование программы увеличится в 4 раза. Госпрограмма включает 21 подпрограмму.