На съезде партии "Справедливая Россия" 25 апреля в центре обсуждения, возможно, будет стоять вопрос слияния "эсеров" с КПРФ, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в Государственной думе
spravedlivo.ru
На съезде партии "Справедливая Россия" 25 апреля в центре обсуждения, возможно, будет стоять вопрос слияния "эсеров" с КПРФ, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в Государственной думе. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о лидере будущей объединенной структуры. Ни один из нынешних пока не готов "поступиться принципами".

Отметим, обе партии в последнее время оказались в довольно сложном положении. На прошедших выборах КПРФ не набрала то количество голосов, на которое рассчитывала, а "Справедливой России" пришлось отказаться от оппозиционности после решения Владимира Путина возглавить "Единую Россию". Между тем, представители "единороссов" в Госдуме говорят и о возможном объединении "эсеров" с "Единой Россией", однако без Миронова.

- "Эсеры" отрицают объединение и советуют "не читать газет по утрам"
-
Зюганов не видит в слиянии смысла
-
А объединяться придется: "единороссы" повышают минимальную численность партии до 100 тысяч

В свете демонстрируемого "эсерами" "размежевания" объединение с коммунистами выглядит парадоксально. Накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил журналистам, что на съезде будут внесены изменения в устав партии, в состав ее руководства, также изменится партийный стяг - он лишится красных тонов, которые заменят золотым, желтым и бежевым цветами. Причина мимикрии - "эсеров" путают с КПРФ.

По поводу отношений с коммунистами лидер "эсеров" заявил, что между социализмом "Справедливой России" и коммунистическим социализмом КПРФ нет ничего общего, отмечает "Твой день". "К сожалению, с нынешним руководством КПРФ, то есть с Геннадием Зюгановым, ни о чем не договоришься. КПРФ - это партия вчерашнего дня", - подчеркнул он.

При этом Миронов вовсе не исключил возможности перехода представителей других партий в "Справедливую Россию". В частности, он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что "эсеры" готовят высокий пост для экс-депутата от ЛДПР Сергея Митрофанова.

Накануне перед журналистами выступил также секретарь президиума центрального совета "Справедливой России" Александр Бабаков. Он не скрывал, что о предстоящих партии структурных и кадровых изменениях он знает все мельчайшие подробности, однако сообщить что-либо отказался. На вопрос, переизберут ли Миронова, Бабаков уклончиво ответил: "Сергей Михайлович – наш безусловный лидер".

Ранее первый заместитель главы думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец на вопрос, возможно ли создание в Думе коалиции "единороссов" и "эсеров", дал прямой ответ: "Возможно, но только без Миронова". При этом Москалец назвал примерный срок ухода Миронова на "такую должность, где он наконец сможет себя проявить". По его словам, это произойдет после подвижек в правительстве в конце мая.

Миронов, в свою очередь, заявил о невозможности союза с "Единой Россией". "Мы были, есть и будем в оппозиции. У них консервативно-либеральная идеология, а у нас - социал-демократическая", - заявил он. При этом Миронов не исключил возможности сотрудничества с "партией власти" по некоторым вопросам.

На открывающемся съезде "Справедливой России" Сергей Миронов ждет в гости избранного Президента России Дмитрия Медведева и более двух десятков иностранных делегаций. После съезда партии, по словам Миронова, начнется чистка ее рядов. "Необходимо освободиться от попутчиков, - решительно заявил он. - Где-то тысяч 15 - 20, возможно, будут исключены".

На съезд "Справедливой России" приглашены делегации соратников-социалистов из многих стран мира. В общей сложности "эсеры" ожидают прибытия делегаций 26 партий из 19 стран. Представители многих из этих партий, как заявил лидер "Справедливой России", уже прибыли в Москву.

"Эсеры" отрицают объединение и советуют "не читать газет по утрам"

Один из лидеров "Справедливой России", председатель ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев заявил, что никаких договоренностей на уровне руководства с КПРФ об объединении двух партий нет и не может быть, передает "Интерфакс". "Договориться на уровне руководства о каких-то организационных шагах вряд ли удастся, и это все прекрасно понимают", - заявил Левичев.

В связи с публикацией в некоторых российских изданиях информации о возможном слиянии "эсеров" с коммунистами Левичев посоветовал вспомнить Михаила Булгакова и его совет поменьше читать с утра газеты.

При этом он подтвердил, что постепенно идет процесс перехода довольно активных членов КПРФ в "Справедливую Россию" - и эта тенденция хорошо фиксируется в течение последнего года. "Я бы сказал, интенсивность этого процесса даже нарастает", - заметил представитель "Справедливой России".

Он сообщил, что и среди делегатов съезда будут люди, которые еще в прошлом году находились в рядах компартии. "Я думаю, такой процесс будет нарастать, и когда он станет критичным для КПРФ, возможны какие-то уже решения внутри самой этой партии", - добавил Левичев.

Он полагает, что лишь в том случае, если в КПРФ будет расти внутренняя оппозиция декларациям нынешнего руководства, в рядах партии может произойти раскол, или будет принято некое решение в соответствии со сложившейся ситуации. "Мне кажется, процесс будет развиваться таким образом", - добавил представитель руководства партии.

Он согласился с тем, что разговоры о возможном - в перспективе - объединении "Справедливой России" и КПРФ идут давно. "Мы довольно четко сформулировали свою идеологию, политическую нишу, и этот съезд ее закрепит протокольным образом", - пояснил Левичев.

По его словам, очень многие члены КПРФ, особенно в регионах, видят, что им "было бы комфортнее заниматься политической деятельностью в этой политической нише, потому что, на мой взгляд, далеко не всех членов КПРФ устраивает ходить с хоругвями с изображением Иосифа Виссарионовича (Сталина) и искать "золотой век" в прошлом".

Зюганов не видит смысла в объединении с "эсерами"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает целесообразным объединение КПРФ и партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова "Справедливая Россия" в одну политическую силу и не считает "эсеров" оппозицией, передает РИА "Новости".

Лидер "Справедливой России" неоднократно говорил о возможности такого объединения и призывал к нему рядовых членов Компартии. "Миронов - не оппозиция, Миронов - представитель верховной власти. Миронов создал муляж, который тремя руками проголосовал за все, что принято "Единой Россией", - заявил Зюганов.

Если и объединяться с какой-либо политической силой, то во имя единых идей, уверен лидер КПРФ. "Если с кем-то объединяться, то, во-первых, во имя чего? Во имя поддержки "Единой России"? Я категорически не согласен с ее курсом. Во имя социально-экономической политики? Я не могу согласиться с тем, что пенсия должна быть 3,5 - 4 тысячи рублей. А содержание уголовника в российской тюрьме в месяц стоит 6200", - указал Зюганов.