Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации
Телеканал Россия
Мэр Москвы Юрий Лужков возможно станет председателем Совета Федерации, а нынешнего спикера Совфеда Сергея Миронова, переведут в регионы, откуда он и будет руководить "Справедливой Россией", от которой, после прихода Путина в "Единую Россию", по сути останется только думская фракция, пишет "Независимая газета".

По данным издания, Лужков уйдет с поста мэра и объявит о своей новой работе в один день с назначением Владимира Путина на пост премьер-министра. На пост будущего мэра столицы многие уже давно прочат главу президентской администрации Сергея Собянина, напоминает газета.

Возможную отставку Лужкова обсуждают уже давно. В феврале ему прочили переход на пост главы Торгово-промышленной палаты России, а на его место кроме Сергея Собянина в качестве кандидатов называли вице-премьера правительства России Сергея Нарышкина, управляющего делами президента Владимира Кожина и помощника президента РФ Игоря Шувалова.

Лужков уже 15 лет руководит десятимиллионным городом с бюджетом в 700 миллиардов рублей - мэром он работает с 1992 года. Путин во время посещения московского района Куркино летом 2007 года разрешил Лужкову еще немножко побыть мэром – до того момента, как он справится с проблемами обманутых вкладчиков. Путин тогда пообещал: "Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее". То есть до этого времени, дал понять президент, Лужков будет работать мэром. А московский градоначальник, в свою очередь, обещал президенту решить проблему дольщиков в 2008 году. И эксперты, и московские чиновники восприняли это однозначно: мэра не тронули, чтобы не накалять обстановку перед федеральными выборами.