В Свердловской области задержали еще четырех участников вооруженного конфликта казаков и цыган на улице Депутатской в Цыганском поселке Екатеринбурга
Moscow-Live.ru
В Свердловской области задержали еще четырех участников вооруженного конфликта казаков и цыган на улице Депутатской в Цыганском поселке Екатеринбурга, в результате которой погибли три человека и 12 пострадали. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета (СК) по Свердловской области Александра Шульгу.

Как сообщила изданию Znak.com адвокат одного из задержанных Оксана Зиновьева, задержали воспитанника клуба единоборств "Храбр", кандидата в мастера спорта по рукопашному бою Алексея Подоруева, чемпиона мира по дартсу Сергея Гончарова, студента Дмитрия Ильиных и Андрея Фордуя.

Все четверо проходят по делу как подозреваемые по части 2 статьи 212 УК РФ "Участие в массовых беспорядках", им грозит лишение свободы на срок до восьми лет. В субботу суд должен решить вопрос о мере пресечения. "Вчера до 24.00 шли допросы. Завтра ждем представления на арест в Ленинский районный суд (Екатеринбурга)", - добавила Зиновьева.

Газете "Комсомольская правда - Екатеринбург" Оксана Зиновьева заявила, что не понимает, почему они стали участниками уголовного дела: "В конфликт парни не вмешивались. Один из них - пострадавший. Алексею Подоруеву пуля попала в мышцу на правом боку. Пуля вошла сзади и прошла насквозь. Так любой прохожий мог стать участником массовых беспорядков".

Перестрелка в Цыганском поселке на юго-западе Екатеринбурга произошла 3 сентября около 17.00 возле коттеджа бывшего спецназовца, казака-бизнесмена Олега Шишова на улице Депутатской, 54/56. Непротиворечивая и достаточно полная картина обрисовалась на прошлой неделе.

Конфликту предшествовала ссора на дне рождения у знакомых Шишова Александра и Марины Дутовых в Горном Щите. Олег Шишов разругался с цыганом Дмитрием Пестриковым, гражданским супругом дочери Дутовых Алисы. "КП - Екатеринбург" пишет о националистической подоплеке конфликта. 38-летний казак Шишов уверяет, что Дмитрий Пестриков "гнул понты", поэтому его пришлось поставить на место, а цыган жаловался, что казак от врожденного неприятия ко всему цыганскому принялся его унижать.

На следующий день разборки продолжились на улице Депутатской, где стоит коттедж Шишова. Вместе с Пестриковым к дому Шишова приехали его друзья цыгане и молодые люди, часть из которых являются воспитанниками клуба единоборств "Храбр". Как отмечает Znak.com, Породуев, Гончаров и Фордуй живут в микрорайоне Синие Камни на восточной окраине Екатеринбурга и знакомы с детства. Поехать в цыганский поселок молодых людей пригласили их знакомые Павел Басаргин и Илья Тошимов. Последний позднее скончался от полученных ран.

Всего к дому Шишова приехали 20-25 человек на семи машинах, у некоторых из них были ножи и пистолеты. За Шишова выступили его друзья: Александр Дутов, его сын Александр и брат Дутова-старшего Алексей, он раньше служил с Шишовым в спецназе МВД "Русь". Почти сразу попытка разобраться в семейном конфликте переросла в перестрелку. Оружие в той или иной степени в ней использовали обе стороны.

В перестрелке были ранены 12 человек, девять из них были на стороне Пестрикова. От полученных ран скончались три человека: 27-летний десантник, бывший сотрудник ЧОП "Сова" Кирилл Штриплинг и 18-летний Илья Ташимов.

Погибший чоповец влез в конфликт, потому что хотел получить цыгана-наркоторговца в подарок на день рождения

Кирилл Штриплинг, отслужив год в десантуре, поступил в уральский юридический институт МВД, окончил вуз, но с дальнейшей карьерой не задалось. Как рассказали екатеринбургской КП его родственники, "несколько раз на последнем курсе института он попадал в полицию за мелкое хулиганство: то подерется с кем-нибудь на улице, то дверь в кафе сломает".

Когда его не приняли на службу в полицию, он пошел работать в ЧОП, занимался в местном клубе единоборств "Храбр" и даже участвовал в профессиональных турнирах ММА. В "Храбре" он подружился с 19-летним Павлом Басаргиным, закончившим кадетский корпус, отслужившем во внутренних войсках и собиравшимся поступать в полицейский институт. "Командир хорошо относился к Пашке, по вечерам даже отпускал его тренироваться в клуб "Храбр", - рассказали газете близкие Басаргина.

1 сентября у Кирилл Штриплинга был день рождения, и ребята придумали сделать ему подарок: Штриплинг должен произвести гражданский арест преступника, чтобы в полиции закрыли глаза на его приводы и взяли на работу.

В "Храбр" периодически ходил заниматься 23-летний цыган Руслан Оглы, который однажды признался Басаргину с друзьями, что отсидел три года за то, что пытался продать девять граммов героина. Ребята поинтересовались, не связан ли он с цыганским кланом Оглы, который 40 лет торговал наркотиками на Урале. Руслан возмутился и даже обиделся. Бойцы "Храбра" для вида предложили Руслану свои услуги на случай, если у него возникнут проблемы или кто-то помешает заниматься бизнесом, а сами хотели сдать его в полицию с поличным. Сам Штриплинг узнал о "подарке" 1 сентября в свой день рождения.

3 сентября позвонил Руслан и попросил помощи, сказал, что "нужно решить вопрос с одним зарвавшимся мужиком". Ребята были уверены, что дело касается героина, а в итоге оказалось, что их пригласили на семейную разборку цыган с казаками.

"У нас не было времени уехать оттуда, - утверждает 18-летний Андрей Фордуй, не пострадавший в конфликте. - Один из четверых людей, с которыми приехали говорить цыгане, наставил на нас автомат и спросил у своих друзей: "Валим их?" Тогда Штриплинг попытался выхватить у мужика оружие. Но тот открыл огонь. Мы стали убегать. А человек с автоматом стрелял нам в спины".

Эту версию изложила газете на условиях анонимности подруга Басаргина. Однако это не единственное объяснение участия спортсменов в конфликте. Как рассказали источники в следствии, один из членов борцовского клуба дал показания, что Руслан Оглы познакомил Кирилла Штриплинга со своим двоюродным братом Дмитрием Пестриковым, который, не имея паспорта, умудрялся заниматься продажей автомобилей. Штриплинг захотел BMW X6, как тот, на котором ездил сам Пестриков, но необходимых трех миллионов рублей у Кирилла не было. Тогда Дмитрий с братом пообещали Штриплингу скидку 40 процентов, если тот с друзьями окажет им силовую поддержку. Эта информация сейчас проверяется.

Явка в полицию и аресты

Стороны конфликта после перестрелки не стали сдаваться в полицию. Первыми это сделали Олег Шишов и Александр Дутов - старший. В понедельник, 5 сентября, рано утром они явились в ГУ МВД РФ по Свердловской области. С собой мужчины принесли нарезной карабин "Вепрь", из которого во время бойни велся огонь с их стороны. Следствие отпустило обоих на свободу. Александр Дутов проходит как свидетель, Шишов - как подозреваемый и под подпиской о невыезде.

Алексей Дутов, который стрелял из "Вепря", две недели после событий в Цыганском поселке скрывался от правоохранительных органов. Он сдался в минувшую пятницу, 16 сентября. Несмотря на то что его подозревали в убийстве двух человек и, по словам свидетелей, именно он стрелял по компании Пестрикова, Дутова отпустили на свободу, признав потерпевшим.

Были задержаны пятеро других участников перестрелки с другой стороны. По ходатайству следствия Ленинский райсуд арестовал Дмитрия Пестрикова, Руслана Оглы и Яника Князева. Им инкриминируются части 1 и 2 статьи 212 УК РФ ("Организация и участие в массовых беспорядках"). Еще двое, Расим Григорьев и Игорь Рябов, отпущены под подписку о невыезде.

Казака Шишова напугали новыми выстрелами

В пятницу, 23 сентября, в Цыганский поселок вновь приезжала полиция. Ее вызвал казак Олег Шишов, которого напугали выстрелы неподалеку от его дома. "Сотрудники полиции сейчас на месте, информация проверяется, на месте начальник отдела, - сказали в полиции изданию Е1. - Когда будет что-то известно, мы сообщим. Это может оказаться чем-то серьезным - такой это адрес, Цыганский поселок".

Как рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу "КП - Екатеринбург", "выяснилось, что житель одного из домов на Депутатской чистил травматический пистолет и решил проверить, как тот стреляет. Мужчина произвел три выстрела в воздух".

Сейчас стрелка уже задержали и составили на него протокол за стрельбу в неположенном месте. Пистолет полиция изъяла и сейчас аннулирует лицензию на оружие.