Суд посчитал, что Пестрикову нельзя избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, на чем настаивала защита, из-за тяжести предъявленных ему обвинений. Кроме того, есть основания полагать, что он сможет оказывать влияние на следствие
Яромир Романов / www.znak.com
Ленинский суд Екатеринбурга арестовал трех участников стрельбы в цыганском поселке города на два месяца, в результате которой погибли два человека и семь пострадали (по другим данным пострадали 11 человек, трое из них скончались). Еще двоих суд освободил из-под стражи. "Расим Григорьев и Игорь Рябов освобождены. Арестованы на два месяца, по 5 ноября включительно, Дмитрий Пестриков (один из инициаторов конфликта), Янек Князев и Руслан Оглы", - передает ТАСС.

Как сообщает Znak.com, суд посчитал, что Пестрикову нельзя избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, на чем настаивала защита, из-за тяжести предъявленных ему обвинений. Кроме того, есть основания полагать, что он сможет оказывать влияние на следствие.

Перестрелка произошла вечером 3 сентября. По данным СК, в правоохранительные органы Ленинского района Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома по улице Депутатской неизвестный произвел выстрелы в нескольких человек. В результате происшествия девять пострадавших в возрасте от 17 до 34 лет были доставлены в больницы города. Несмотря на предпринятые врачами меры, впоследствии двое из пострадавших (27 и 18 лет) скончались в реанимации.

Изначально сообщалось о том, что вооруженный автоматом Калашникова основной подозреваемый - 38-летний казак Олег Шишов - обстрелял группу цыган. Однако позже стало известно, что он таким образом защищался от 16 человек, приехавших к его дому с оружием из-за личного конфликта. Его отпустили под подписку о невыезде.

По версии супруги подозреваемого Анастасии Шишовой, на них напал мстительный цыган Дмитрий, который решил наказать Шишова за оскорбление, полученное на празднике, устроенном отцом девушки, с которой он встречался.

Цыгане, в свою очередь, называют виновником конфликта отца девушки Александра Дутова, который проходит по делу свидетелем. Он, по словам представителя диаспоры, прилюдно унизил цыгана, когда тот в пятницу приехал на день рождения мамы его девушки. В конфликте оказался замешан и Шишов, который был на празднике гостем.

Изначально уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц"), потом переквалифицировано на п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц") и "Незаконный оборот оружия". На основании собранных доказательств, в том числе данных видеозаписей камер наружного наблюдения и показаний свидетелей, следствие рассматривает две версии произошедшего: межличностный конфликт и необходимая оборона лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента. От следствия скрылись не только граждане, которые находились в доме, где произошла стрельба, но и те, кто приехал к нему, чтобы разобраться в ранее произошедшем конфликте.