В Нальчике задержали еще одного подозреваемого в убийстве российского дипломата Вишернева
Архив NEWSru.com
В Нальчике задержан второй подозреваемый в убийстве первого секретаря посольства Российской Федерации в Абхазии Дмитрия Вишернева. 25-летнего Исхана Сабанчиева после судебного заседания заключили под арест, сообщает "Интерфакс".

"20 сентября в городе Нальчике по подозрению в причастности к расследуемым преступлениям задержан еще один подозреваемый - Исхан Сабанчиев, 1988 года рождения. По ходатайству следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он добавил, что первый подозреваемый Юсуп Лакаев, задержанный несколько дней назад, в скором времени, возможно, будет выдан российской стороне. "В настоящее время также решается вопрос о выдаче грузинскими властями уроженца Чеченской Республики Юсупа Лакаева, который, по версии следствия, также причастен к совершению этого преступления и в настоящее время задержан правоохранительными органами Республики Грузия", - отметил Маркин.

Причастность Лакаева к убийству была подтверждена молекулярно-генетической экспертизой биологического материала на элементах взрывного устройства. Кроме того, официально подтверждено, что Лакаев в 2011 году освободился из мест лишения свободы на территории России.

Покушение на Вишернева и его жену было заказом

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство российского дипломата и его супруги. Покушение на Дмитрия Вишернева и его жену было совершено 9 сентября в абхазском городе Сухуме, во дворе одного из домов по улице Назадзе. Преступник попытался привести в действие взрывное устройство, заложенное у входа в гараж, а когда взрыв не последовал, расстрелял потерпевших из огнестрельного оружия. Вишернев от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, а спустя пять дней в больнице скончалась и его супруга.

Отметим, что версию мотивов убийства определили методом исключения. Бытовую версию ссоры между соседями (киллер и будущая жертва в течение месяца снимали квартиры в одном доме) отбросили, опросив жильцов: как выяснилось, мужчины вообще не пересекались между собой.

Не нашло подтверждения и предположение о том, что дипломат Вишернев мог пострадать из-за своего участия в судебных тяжбах за право собственности россиян на недвижимость в Абхазии. Таким образом, правоохранители установили, что киллер действовал по заказу, а получил он его, скорее всего, от лидеров северокавказского бандподполья.