В Грузии по подозрению в убийстве первого секретаря российского посольства в Сухуми Дмитрия Вишернева задержан уроженец Чеченской республики Юсуп Лакаев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Абхазии
МВД Республики Абхазия
Операция в Батуми, по итогам которой поймали предполагаемого убийцу российского дипломата в Абхазии Дмитрия Вишернева, закончилась запланированным задержанием по наводке от российских спецслужб, узнал "Коммерсант" от источника в МВД Грузии.

Еще несколько дней назад спецслужбы получили оперативную информация о том, что два батумских ваххабита - Пируз Цулукидзе и Тимур Бахунтарадзе - тайно привезли из Абхазии некоего чеченца, спрятали его в квартире у Цулукидзе и планируют в ближайшее время переправить гостя в Турцию. Некоторое время за подозрительной компанией велась слежка, а затем полицейские решили задержать всех троих.

Начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Джамал Гогия рассказал газете, что установить личность стрелка и доказать его причастность к преступлению удалось благодаря взаимодействию с российскими коллегами. Образцы биоматериала киллера были взяты в квартире, которую он снимал в Сухуми, а также с поверхности бомбы, неразорвавшейся возле гаража дипломата - следственную работу в городе проводили местные сотрудники. Россияне, в свою очередь, провели молекулярно-генетическую экспертизу.

Приоритетную версию мотивов убийства определили методом исключения. Бытовую версию ссоры между соседями (киллер и будущая жертва в течение месяца снимали квартиры в одном доме) отбросили, опросив жильцов: как выяснилось, мужчины вообще не пересекались между собой.

Не нашло подтверждения и предположение о том, что дипломат Вишернев мог пострадать из-за своего участия в судебных тяжбах за право собственности россиян на недвижимость в Абхазии. Таким образом, правоохранители установили, что киллер действовал по заказу, а получил он его, скорее всего, от лидеров северокавказского бандподполья, решивших с помощью громкого преступления создать напряженность во взаимоотношениях между двумя странами, пишет газета.

Россия уже затребовала выдачи подозреваемого у Грузии. По информации "Известий", Главная прокуратура этой страны готова рассмотреть запрос. По словам источника издания, сейчас Лакаев отбывает предварительное заключение. Вопросы экстрадиции Тбилиси решает в индивидуальном порядке в разумные сроки на основании получаемых материалов. Обычно это несколько недель.

Вопросы экстрадиции между Россией и Грузией рассматриваются на основании Минской конвенции 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также европейских конвенций аналогичного содержания о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам. Обе страны являются участниками этих соглашений, поясняется в статье.

Вместе с тем портал "Грузия Online" вечером в четверг сообщал, что грузинская прокуратура пока не получала запроса РФ. В ведомстве также заявили, что Лакаеву пока не предъявлялось обвинение в убийстве дипломата.