С 14 до 18 увеличилось за минувшие сутки число жителей Белгородской области, скончавшихся от употребления алкогольного суррогата. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении здравоохранения
Архив NEWSru.com
С 14 до 18 увеличилось за минувшие сутки число жителей Белгородской области, скончавшихся от употребления алкогольного суррогата. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении здравоохранения.

Там отметили, что большинство жертв - 17 человек - приходится на Старый Оскол, где в больницах города с диагнозом "токсический гепатит" лежит 395 больных. В Губкине госпитализированы 27. А всего с начала массового отравления поддельной водкой пострадали 565 человек, 125 из которых из больниц уже выписаны.

По словам начальник управления Александра Стукалова лечение одного больного обходится 28 тысяч рублей. "А прибавьте сюда проблемы, которые возникают с размещением такого числа пострадавших, с их обслуживанием. Нагрузка на врачей, медперсонал очень большая",- сказал Стукалов.

Тем не менее главный медик области не стал делать прогнозов относительно сроков этой "алкогольной эпидемии". Как отметил собеседник агентства, причина ее известна - завоз в область технических марок спирта и изготовление на его основе дешевых спиртосодержащих смесей.

В рамках 14 уголовных дел, возбужденных по факту изготовления и сбыта алкогольной отравы, закрыты подпольные цеха, арестованы несколько участников подпольного бизнеса, изъято большое количества поддельной водки. Между тем, волна отравлений алкогольным суррогатом пока не спадает.

По данным медиков, около 80 процентов пострадавших - это нигде не работающие люди.