Поиски плашкоута "Парамушир", потерпевшего крушение у берегов Камчатки, возобновились в пятницу с рассветом
Морспасслужба Росморречфлота
Поиски плашкоута "Парамушир", потерпевшего крушение у берегов Камчатки, возобновились в пятницу с рассветом. Об этом ТАСС сообщил руководитель морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота Артур Рец.

"Сегодня в 08:00 утра по местному времени (23:00 по московскому времени четверга) спасательные суда "Атлас" и "Лазурит", а также пограничный сторожевой корабль "Магаданец" возобновили поиски плашкоута в Первом Курильском проливе. Высота волн там сейчас достигает трех метров, ветер в порывах - 14 метров в секунду. Такая погода пока позволяет вести поисковые работы", - сказал Рец.

По словам главы подцентра, поиски будут вестись 23 октября до сильного ухудшения погодных условий или до наступления темноты.

Самолет-амфибия Бе-200 в пятницу вылетит из Хабаровска на поиски пропавших моряков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ДВРЦ МЧС РФ.

В течение 22 октября в ходе поисковой операции в районе острова Шушму было обследовано более 200 квадратных километров акватории и 30 километров прибрежной полосы. В этот день в поисках были задействованы девять единиц техники, из них семь морских судов и два воздушных судна. Район исследовали самолеты Ил-38  на высоте 150-200 метров, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Всего с начала поисков было обследовано 640 квадратных километров акватории и 276 километров береговой линии, отмечают в ведомстве.

В начале этой недели перевернувшийся плашкоут "Парамушир" во время сильного шторма пропал в Тихом океане. Инцидент произошел в Первом Курильском проливе 17 октября. Судно перевернулось и оставалось на плаву вверх дном. Спастись удалось лишь одному члену экипажа, еще четверо числятся пропавшими без вести.