Перевернувшийся у берегов Камчатки плашкоут "Парамушир" унесло в неизвестном направлении
МЧС
Самоходный грузовой плашкоут "Парамушир", перевернувшийся 17 октября у берегов Камчатки, унесло в неизвестном направлении в открытое море. Об этом ТАСС сообщил сегодня руководитель морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота Артур Рец.

Последние несколько дней в районе Первого Курильского пролива бушевал шторм. На это время пришлось прервать поиски четырех пропавших при крушении моряков. "Во время него плашкоут унесло от места трагедии в неизвестном направлении", - рассказал Рец.

С момента крушения, 17 октября, спасатели в поисках моряков обследовали более 600 кв. км моря и побережья, однако следов людей или спасательных средств обнаружено не было.

На борту судна находились пять членов экипажа и 117 тонн груза - контейнер, буровая установка и металлолом. При прохождении Первого Курильского пролива судно перевернулось. Выжил один человек. Не исключено, что остальные люди могут находиться в затонувшем плашкоуте. Накануне следствие сообщило, что вероятной причиной крушения могло стать смещение груза.

По словам Реца, сегодня штормит меньше, поэтому поиски плашкоута будут возобновлены. 21 октября в районе ЧС волнение моря достигало до 2,5-3 м, скорость ветра 22 метров в секунду.