Глава СКП РФ Бастрыкин не просил Госдуму лишить неприкосновенности депутата Драганова. Пока это делать рано
НТВ
Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что глава СКП Александр Бастрыкин якобы обратился в Госдуму России с ходатайством о лишении депутатской неприкосновенности депутата Валерия Драганова, бывшего председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ. "Данная информация не соответствует действительности", - подчеркнул представитель СКП.

Маркин пояснил, что в соответствии с законодательством РФ обращение в Госдуму (о лишении Драганова депутатской неприкосновенности) будет возможно лишь в случае, если вступит в силу решение Верховного суда РФ после рассмотрения кассационной жалобы депутата, которое назначено на 25 ноября. "Пока же нет юридических оснований для обращения председателя СКП в Госдуму", - заключил он.

- Эксперты: Дела против отцов-основателей "Единой России" дали сигнал к чистке российской элиты

Ранее, напомним, судебная коллегия Верховного суда РФ по запросу СКП дала заключение о наличии в действиях Драганова признаков состава преступления. По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк", который "решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций", сообщили ранее в СКП.

Сам первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, член генсовета партии "Единая Россия" Валерий Драганов заявил, что никогда не нарушал действующего законодательства и всегда действовал "исключительно в государственных интересах". Драганов служил в таможенных органах с 1973 года, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 - председатель ГТК РФ.

"Единая Россия", членом генсовета которой является Драганов, с поддержкой в его адрес выступать не спешит, поддержал однопартийца пока только глава исполкома ЕР Андрей Воробьев, отмечают СМИ.