С начала этого года сумма штрафов, заплаченных работодателями за незаконное использование труда нелегальных мигрантов, составила более 3 млрд рублей
НТВ
С начала этого года сумма штрафов, заплаченных работодателями за незаконное использование труда нелегальных мигрантов, составила более 3 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Во вторник он выступил в Госдуме на парламентских слушаниях по теме "Актуальные проблемы правового обеспечения противодействия нелегальной миграции", передает "Интерфакс".

В России трудится большое количество мигрантов из стран ближнего зарубежья. В частности, трудовые мигранты из Таджикистана, Киргизии и Молдавии, работающие в России, переводят на родину средства, которые превышают 30% ВВП этих государств СНГ. За истекший период этого года поставлено на учет 6,3 млн мигрантов. По словам главы ФМС, в базе данных находится более 54 млн единиц персональной информации об иностранных гражданах, работающих в России.

По словам главы ФМС, с начала этого года от штрафов, заплаченных работодателями за незаконное использование труда нелегальных мигрантов, в бюджет России поступило более 3 млрд рублей. После вступления в силу с начала этого года пакета законопроектов, ужесточающих ответственность за нелегальную миграцию, сумма штрафов, накладываемых на работодателей, существенно возросла и может доходить до 800 тысяч рублей за одного нелегального мигранта, в то время как раньше этот штраф составлял всего 8 тысяч рублей, при этом не учитывалось количество работающих нелегалов.

Отметив позитивное действие на ситуацию с пресечением нелегальной миграции принятых в минувшем году законов, Ромодановский подчеркнул, что нужен еще один закон, регулирующий деятельность агентств, которые оказывают услуги трудовым мигрантам. "Сейчас де-факто у нас существует много частных структур, оказывающих услуги, причем дорогостоящие, трудовым мигрантам, деятельность которых (частных структур) не регулируется законодательством", - подчеркнул Ромодановский.

В связи с реализацией государственной программы содействия переселения в Россию соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья уже получено 3,3 тысячи анкет от желающих вернуться на Родину, добавил он.

Вместе с тем, по данным международных организаций, Россия является европейским лидером по количеству трудовых мигрантов, работающих в других странах - 48% от всего количества европейских мигрантов приходится на долю России, отметил Ромодановский.

Преступления в отношении мигрантов увеличились

Со своей стороны, заместитель министра внутренних дел Николай Овчинников выступая на парламентских слушаниях, заявил, что наметилась четкая тенденция снижения преступлений уголовного характера и административных правонарушений, совершенных мигрантами.

Вместе с тем, отметил представитель МВД, увеличилось количество преступлений в отношении самих иностранных граждан, работающих в России. За 9 месяцев 2007 года зарегистрировано 12,3 тысячи таких преступлений, что на 3,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.