Траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине трагедии "Норд-Оста", пройдут в Москве у театрального центра на Дубровке в пятницу, 26 октября
Первый канал
Траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине трагедии "Норд-Оста", пройдут в Москве у театрального центра на Дубровке в пятницу, 26 октября, сообщил представитель пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа столицы. Участники мероприятия услышат Реквием "Норд-Осту" и увидят кадры документальной видеохроники. Затем выступят представители пострадавших при захвате заложников в "Норд-Осте" и других терактах.

Принять участие в траурном митинге приглашены представители правительства Северной Осетии, а также представители потерпевших в результате терактов в жилых домах в Москве и Волгодонске, от взрыва небоскребов в США, захвата школы в Беслане в 2004 году, взрывов в московском и лондонском метро, в самолетах Москва - Волгоград и Москва – Сочи, сообщает РИА "Новости".

После минуты молчания, во время которой прозвучат имена погибших в "Норд-Осте", в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров - именно столько человек погибло в результате теракта. К мемориальной доске с именами погибших возложат венки и цветы, затем пройдет церковная поминальная служба.

В траурных мероприятиях примут участие первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, префект ЮВАО Владимир Зотов, глава управы Южнопортового района Николай Торобков, депутаты Мосгордумы, муниципального собрания, ветераны, школьники, жители района.

Вооруженная группа из 40 бандитов ворвалась в здание театрального центра на Дубровке вечером 23 октября 2002 года, когда начиналось второе действие популярного мюзикла "Норд-Ост". Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. В результате теракта погибли 130 заложников.

Сорок террористов были убиты. Следствие по делу длится уже пять лет. Напомним, накануне защита жертв теракта в театральном центре на Дубровке потребовала возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, предоставивших в Страсбургский суд меморандум по поводу трагических событий 2002 года.

Газета "Труд" опубликовала во вторник беседу с писателем Эдуардом Тополем, автором документальной книги "Роман о любви и терроре, или Двое в "Норд-Осте". В ней процитированы выводы общественной комиссии СПС под руководством Бориса Немцова, в которой работали эксперты, спасатели, врачи, представители спецслужб. Из этого документа следует: большинство заложников погибло из-за того, что им неправильно оказали первую медицинскую помощь. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".