В Подмосковье задержан сотрудник налоговой службы, подозреваемый в вымогательстве взятки в 4,4 миллиона рублей у предпринимателя, сообщили в пятницу следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области
НТВ
В Подмосковье задержан сотрудник налоговой службы, подозреваемый в вымогательстве взятки в 4,4 миллиона рублей у предпринимателя, сообщили в пятницу следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

По данным СКП, заместитель начальника отдела выездных проверок ИФНС №9 по Московской области по итогам плановой налоговой проверки выявил факт неуплаты одной из фирм налогов на прибыль и на добавленную стоимость в сумме 487 тысяч 800 рублей.

"В ходе личной встречи между учредителем фирмы и подозреваемым, последний потребовал передать ему 4,4 млн рублей под угрозой инициирования дополнительной проверки с начислением более значимых сумм в виде неуплаты налогов, а также принятия мер к приостановлению деятельности организации", - сообщили ИТАР-ТАСС в следственном управлении.

Получив согласие, подозреваемый предложил передать ему деньги в два этапа. 15 октября предприниматель передал посреднику часть требуемой суммы в размере 1,4 млн рублей, после чего 41-летний сотрудник ИФНС и его 42-летний знакомый были задержаны. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.