В квартире арестованного экс-министра Абызова нашли наркотики
АГН Москва / Ведяшкин Сергей
В квартире бывшего министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова обнаружены наркотики. Об этом сообщил на заседании Басманного суда следователь Сергей Степанов, отвечая на вопрос судьи о том, какие следственные действия были проведены по делу за прошедшие два месяца. 23 мая суд решает вопрос о продлении ареста Абызову.

"Было получено заключение химической экспертизы вещества, найденного в квартире Абызова. Экспертиза подтвердила, что это вещество наркотическое", - передает РБК слова представителя Следственного комитета России. Он не уточнил, предъявлено ли Абызову обвинение в хранении наркотиков, а также количество и вид обнаруженных наркотиков.

Адвокат Абызова Александр Аснис отметил, что обыск проводился в отсутствие подсудимого, отпечатков пальцев экс-министра на наркотиках не найдено и обвинение в хранении запрещенных веществ ему не предъявлено. По словам Асниса, которые приводит ТАСС, информация следствия является попыткой бросить тень на его подзащитного.

Адвокат Руслан Кожура в свою очередь сообщил в суде, что по делу возбуждено административное производство. Некоторые СМИ писали, что по факту обнаружения наркотиков возбуждено уголовное дело.

Следователь также повторил информацию о том, что, находясь под стражей, Абызов пытался перевести со своих счетов более 30 млн рублей "доверенным лицам" - гражданской жене Валентине Григорьевой и сыну. "Эти 30 млн рублей и еще 5 млн для Григорьевой были арестованы", - рассказал следователь. По его словам, часть денег Григорьева потратила на адвокатов. В рамках расследования дела за два месяца проведено десять экспертиз, в том числе две комплексные финансово-экономические.

Абызову предъявили обвинение в участии и создании организованного преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СКР, Михаил Абызов в период с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года, "являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество" как минимум с пятью соучастниками.

Это один из бывших руководителей бизнес-группы RU-COM 45-летний Николай Степанов, экс-гендиректор энергокомпании ОАО "Сибирская энергокомпания" (СИБЭКО) 50-летний Александр Пелипасов, 49-летний бывший глава компании ОАО "Региональные электрические сети" (РЭС) Сергей Ильичев, 42-летний зампред совета директоров РЭС Максим Русаков и 49-летняя замгендиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг.

По данным следствия, Абызов путем обмана акционеров СИБЭКО и РЭС, осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитил у них 4 млрд рублей и вывел за рубеж.

В СКР особо подчеркивали, что хищения, совершенные Абызовым и его сообщниками, "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны", в том числе Новосибирской области и Алтайского края.

Адвокаты фигурантов дела утверждают, что обвинение строится вокруг одной сделки, в ходе которой Абызов и его компаньоны приобрели 100% в четырех энергокомпаниях, после чего продали акции ФГУП "Алмазювелирэкспорт" за 4 млрд рублей, направив деньги в офшорные компании.

Руководство ФГУПа посчитало, что стоимость сделки завышена. По оценкам следствия, "стоимость компаний составляла 186 026 718 рублей 11 копеек". Потерпевшими выступают руководство ФГУПа и участвовавшие в сделках акционеры СИБЭКО и РЭС, не знавшие об их противоправности. По словам адвокатов, их подзащитные утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость.