В МИД указали, что получили от властей Афганистана заверения в том, что "беспочвенные обвинения в адрес Российской Федерации" будут пресекаться, однако "некоторые афганские парламентарии и руководители провинциальных силовых структур ИРА продолжают воспроизводить подобные инсинуации"
Moscow-Live.ru
В МИД РФ назвали обвинения по адресу России в поставке оружия афганским талибам* попыткой отвлечь внимание от неудач США и НАТО в Афганистане, а также от их действий по поддержке "Исламского государства"*. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном во вторник, 23 мая, на сайте ведомства.

"Складывается устойчивое впечатление, что в целях отвлечения внимания мировой общественности от многочисленных просчетов, допущенных в ходе более чем 15-летнего пребывания военного контингента США и НАТО в Афганистане, кое-кто, в том числе через своих подручных в Исламской Республике Афганистан (ИРА), продолжает предпринимать попытки оклеветать Россию, прикрывая при этом собственные действия по оказанию поддержки террористам, прежде всего боевикам ИГИЛ*", - говорится в заявлении.

В МИД указали, что получили от властей Афганистана заверения в том, что "беспочвенные обвинения в адрес Российской Федерации" будут пресекаться, однако "некоторые афганские парламентарии и руководители провинциальных силовых структур ИРА продолжают воспроизводить подобные инсинуации".

МИД приводит в пример заявление, которое сделал командующий полицией провинции Кандагар генерал Абдул Разак: о том, что Россия в сотрудничестве с другими странами "помогает талибам* финансами и поставками вооружений".

В МИДе заявили, что в опубликованном афганским интернет-порталом "Пайям-е Афтаб" материале говорится о задержании в январе 2016 года в уезде Кохистанат северной провинции Сари-Пуль трех военнослужащих США с партией вооружения. "Одновременно там же были схвачены боевики ИГИЛ* с крупной партией денежных средств, планировавшие приобрести это оружие у американцев. Однако в дальнейшем при невыясненных обстоятельствах американские военные были освобождены из-под стражи и переданы своему командованию, а все документы, включая материалы допросов, деньги и оружие "таинственным" образом исчезли", - говорится в комментарии.

"Еще более странным выглядит освобождение осенью 2016 года из американской тюрьмы Баграм, расположенной недалеко от Кабула, сына главаря террористической группировки "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) Тахира Юлдашева - Азизуллы, который в дальнейшем был перевезен в уезд Дарзаб провинции Джаузджан на севере ИРА, где возглавил отряд из 25 боевиков, перешедших из ИДУ в ИГИЛ*. В результате отряд Юлдашева подчинил себе вооруженные формирования талибов в ряде районов провинций Джаузджан, Фарьяб и Сари-Пуль, вынудил местное население присягнуть на верность ИГИЛ* и создал второй после восточной провинции Нангархар открытый плацдарм этой группировки на севере ИРА", - добавили в МИДе.

Разведка США признала отсутствие доказательств в снабжении "Талибана"* оружием

Разведка США не располагает доказательствами того, что Россия передавала "Талибану"* оружие или деньги, заявил директор Разведывательного управления Министерства обороны США Винсент Стюарт на слушаниях в сенате конгресса по глобальным военным угрозам для безопасности и интересов Америки.

"Они (россияне) стараются убедить талибов* сражаться с силами ИГ"*, - сказал военный разведчик (цитата по ТАСС) - Мы видим признаки того, что они предлагают определенную поддержку, но я пока не видел реальных физических доказательств передачи оружия или денег. Они ведут этот диалог, потому что хотят участвовать в решении проблемы в Афганистане".

Ранее в конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявления о снабжении Россией талибов* "лживыми" и "непрофессиональными".

В марте командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил о росте влияния России на "Талибан"* и не исключил, что Москва может оказывать движению помощь. Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что "не может опровергнуть" информацию о поддержке талибов* со стороны РФ.

Глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов уже использовал подобный аргумент. Опровергая обвинения, он, в частности, называл их "измышлениями, призванными оправдать провал американских военных и политиков в афганской кампании".


* "Талибан", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.